Украину пустили в расход

Украину пустили в расход: летом народ бомбили, зимой заморозят - эксперт

Россия готова продавать Украине газ со скидкой, но такой, как другим странам, типа Польши. Между тем Киев сейчас продолжает закупать газ по реверсу из Словакии. "Этих объемов, конечно, недостаточно для заполнения газовых хранилищ до нужного уровня. И цена за этот газ выше той, которую предложили мы. Это нонсенс", — сказал Александр Новак.

Как Украина собирается переживать эту зиму? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru заместитель председателя комитета ГД по энергетике Павел Завальный.

"Если заполнят хранилища газом, то перезимуют, если не заполнят, то будут мерзнуть. Мы и так идем им навстречу, предоставляем такие же скидки, как для европейских потребителей", — заявил Павел Завальный.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, будет ли помогать Европа?

"Мы очень надеемся, что Европа поможет, потому что она способствовала тому, чтобы Украина оказалась в такой ситуации. И теперь она несет ответственность за Украину, в том числе и в вопросах энергообеспечения", — подчеркнул эксперт.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, какие еще есть способы согреться для украинцев с своих квартирах, кроме газа?

"У них есть возможности по обеспечению тем же углем. Но для этого надо начать хоть как-то разговаривать с Донбассом, со своим народом, потому что Донбасс помог бы обеспечить на зимний период углем те электростанции, которые могут работать только на нем. Хотя бы так начать решать вопрос. Но, похоже, они не хотят этим заниматься", — отметил Павел Завальный.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, пойдут ли киевские власти к зимнему периоду на компромисс или будет обострение ситуации?

"Не знаю. Сложно сказать, потому что на Украине политика доминирует над здравым смыслом, националисты готовы страну пустить в расход, Украина находится на грани дефолта, негде взять денег, поэтому что-то прогнозировать крайне сложно. Ни одна западная компания не согласилась купить у России газ, закачать в поземные хранилища на территории Украины, чтобы в зимний период его использовать. То есть доверия к Украине, как к государству, как к партнеру, нет не только у нас, но и у европейских партнеров, которые умеют считать деньги. Они не хотят нести эти риски. Никто не хочет давать деньги, которые, как правило, не возвращают", — подметил Павел Завальный.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *