Эдуард Халилов: "Тревожный чемоданчик" должен быть у всех

"Тревожный чемоданчик" должен быть у каждого – эксперт по выживанию

"Тревожный чемоданчик" с самым необходимым должен иметь каждый городской житель на случай экстренной ситуации, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Эдуард Халилов, специалист по выживанию в диких условиях, аттестованный спасатель МЧС.

Этот "чемоданчик", пояснил гость Правды. Ру, представляет из себя водонепроницаемый баул, в котором должны лежать копии всех документов, включая документы на дом и на дачу, различные свидетельства и удостоверения, заряженный мобильный телефон с сим-картой и контактами друзей и родственников, запасные ключи от квартиры, гаража и машины, свисток, бутылка воды, немного еды и, возможно, какая-то одежда.

В случае трагедии, которые, к сожалению, периодически случаются, люди в панике мечутся по квартире, не понимая, что в первую очередь, надо брать с собой. С подготовленным баулом и рюкзаком все проще — взял и побежал.

Женщинам Эдуард Халилов рекомендует все время носить с собой газовый баллончик, а мужчинам советует иметь при себе небольшой нож.

В городе нас подстерегает множество опасностей — пожары, ДТП, нападение собак, пожары, взрыв бытового газа, и так далее. В лесу, по его словам, находиться гораздо безопаснее, чем в городских джунглях. Если что-то случилось, и вы оказались в толпе в замкнутом пространстве, главное — не поддаться общей панике и постараться как можно быстрее выбраться из людской массы. Для этого надо все время держаться левой стороны. Логика простая — нас все время учат идти справа, ехать справа и мы зачастую инстинктивно двигаемся вправо. Соответственно, надо "включать голову" и идти в левую сторону, против толпы.

Подготовленному человеку всегда будет легче выжить в экстремальноной ситуации, чем неподготовленному. Этому не учат в школах, но можно учиться во взрослой жизни. Как минимум, надо выбираться на выходные в походы, в лес, читать соответствующую литературу, смотреть видео в интернете. Если человек сможет, сохраняя спокойствие, спасти себя, то сможет спасти и окружающих. Другие советы Эдуарда Халилова по выживанию в городской среде — в эфире видеоканала Pravda. Ru.

Текстовую версию интервью читайте в Pravda. Ru в ближайшее время.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить