Путин участвует в параде в Пекине

Президент России Владимир Путин принимает участие в торжествах в Пекине

3 cентября президент России Владимир Путин принимает участие в торжествах по случаю 70-летия Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны.

Как передает ТАСС, председатель КНР Си Цзиньпин с супругой Пэн Лиюань встретили Путина, возле Императорского дворца.

Гостями парада Победы в Пекине стали официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых будут представлены президентами и главами правительств. На трибуне присустствуют лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств.

Как сообщал "Ъ", кульминацией визита Владимира Путина в Пекин станет участие в праздновании 70-летия окончания Второй мировой войны. В Пекине называют Владимира Путина главным гостем на самом масштабном в истории КНР военном параде на площади Тяньаньмэнь.

По мнению властей, необходимо учитывать российский опыт 70-летия Победы "для мобилизации патриотических настроений". Как сообщала ранее Правда. Ру, по итогам переговоров стран намечено подписание ряда документов.

Предыдущая встреча лидеров состоялась в Уфе, в рамках саммитов БРИКС и ШОС. Во время беседы с главой КНР, Владимир Путин поблагодарил Си Цзиньпина за поддержку, оказываемую Пекином России на международной арене, и отметил, что многие трудности Китаю и России будет проще преодолеть, объединив усилия.

2 сентября исполняется 70 лет со дня подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии, принимавшей участие во Второй мировой войне на стороне гитлеровской коалиции.

Особую роль в этой победе сыграла Красная армия, разгромившая полуторамиллионную Квантунскую армию в Манчжурии, а до этого гитлеровские войска.

Китай, пострадавший более всех стран от военной агрессии Японии, также широко отмечает сегодняшнюю дату - в столице состоится военный парад с участием 12000 военных. Завершит церемонию российская рота почетного караула.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *