Олег Александров: Низкий рейтинг России от Fitch может отразиться и на инвестициях из Азии

Низкий рейтинг России от Fitch может отразиться и на инвестициях из Азии – мнение

Руководитель международного рейтингового агентства Fitch Джеймс Маккормак, заявил, что рейтинг России находится под давлением "так как там нет новых прямых иностранных капиталовложений". Действительно ли иностранные инвестиции так нужны? Можно ли развивать экономику без них? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил директор "ЦЭФК ГРУПП" (Центр экономического и финансового консультирования) Олег Александров.

У международных рейтинговых агентств есть свои критерии, которыми они руководствуются для своей методики выставления рейтингов. Одним из критериев, сказал эксперт, является объем прямых иностранных инвестиций. "Да, он у нас сейчас снижается, и снижение происходит уже больше двух лет подряд. Поэтому данные по этому показателю действительно отрицательные", — пояснил эксперт.

России это потенциально грозит снижением рейтинга от агентства Fitch. "В настоящее время Fitch — единственное из международных агентств, которое держит рейтинг России на инвестиционном уровне. В случае пересмотра, исходя из анализа показателей, это агентство сможет снизить рейтинг до неинвестиционного, так же, как агентство Standard & Poor's, Moody's", — рассказал Олег Александров журналисту Правды.Ру.

Это, отметил он, существенно затруднит внешние заимствования, причем не только от западных стран, которые сейчас ввели санкции, а так же от азиатских стран, которые руководствуются рейтингами при осуществлении такого рода заимствований. "Это относится как государственным банкам азиатских и европейских стран, так и к частным банкам, которые тоже руководствуются рейтингом при принятии решения о заимствовании", — уточнил Олег Александров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить