По словам автора поправок о тунеядстве, его идею поддерживают 10 млн россиян

10 млн россиян поддержали уголовную ответственность за тунеядство

Автор скандального законопроекта о введении уголовной ответственности для безработных депутат заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин заявил, что ему удалось заручиться поддержкой 10 млн россиян, одобривших данную идею.

Об этом Анохин сообщил в интервью "Федеральному агентству происшествий",   добавил, что намерен доработать законопроект в соответствии с полученными из регионов отзывами. 

Действительно, часть региональных властей инициативу Анохина поддержали - главы  Севастополя, республик Тыва, Адыгея, Марий Эл полностью одобряют действующую редакцию документа.  Ряд регионов в целом идею одобрили, но указывают на несовершенства текущей редакции, нуждающейся в доработке.

Например, по мнению региональных властей,  требуется  расширить категорию лиц, на которых закон о тунеядстве не будет распространяться, предусмотреть переходный период и организовать широкое обсуждение с научным сообществом, сообщают "Известия".  

Напомним,  весной  2015 года  депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин подготовил пакет поправок в федеральные законы, вводящих уголовную ответственность для россиян, более шести месяцев не работающих при наличии "подходящих" вакансий.   Наказание предусмотрено в виде исправработ сроком до 1 года.

Анохин требует внести в Конституцию РФ изменения, так как сегодня в основном законе страны говорится о недопустимости принуждения к труду, однако петербуржский депутат категорически не согласен с данным тезисом. 

Впрочем, сторонников у него не так уж и много   - все федеральные министерства высказались резко против данной идеи, указывая на антиправовой характер предложения Анохина, не нашел он поддержки и в стенах Госдумы.  Поэтому, депутат разослал документ поправок в регионы и на предприятия в надежде найти поддержку там. Хотя большинство региональных властей восприняли инициативу скептически, нашлись некоторые регионы, где приветствовали мысль о введении наказания за тунеядство.  Также одобрительно отозвались о законопроекте на заводе ОАО «Балаковорезинотехника» в Саратовской области, где предложили возродить систему исправительно-трудовых профилакториев.  

Как сообщил в интервью Правда.Ру старший научный сотрудник РАНХиГС, Института прикладных экономических исследований и Центра социально-политического мониторинга Андрей Покида, введение наказания за тунеядство - вчерашний день. Эти меры были испытаны в СССР и показали свою бессмысленность, отметил эксперт.

 Напомним, вернуть уголовную статью за тунеядство намерен глава Белоруссии Александр Лукашенко, по его словам, это "добрая" практика советского периода.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить