Снижение темпов экономического роста в Китае тянет Россию в кризис, полагают аналитики Bloomberg

Bloomberg: Россия и Китай не так близки, как об этом говорят

Американское агентство Bloomberg пишет о существенном снижении товарооборота между Россией и Китаем.

Это связано с замедлением китайской экономики, что приводит к снижению мировых цен на энергоносители, что в свою очередь негативно сказывается на российской экономике и погружает ее в рецессию. 

Агентство напоминает, что за первые полгода 2015 года товарооборот между Россией и Китаем рухнул на 29% и составил $30,6 млрд.

2-3 сентября Владимир Путин пробудет с визитом в Пекине, где примет участие в торжественных мероприятиях по случаю победы во Второй мировой войне а также встретиться со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, об этом ранее сообщала Правда.Ру.  

Накануне российский лидер в интервью информационным агентствам сообщил о  «достижении пика в российско-китайских отношениях», в ближайшие дни в Пекине запланировано подписание меморандума  о взаимопонимании по новому газопроводу, которые протянется   из России в Китай.  

Тем не менее, по мнению аналитиков агентства, фактически Россию и Китай связывают далеко не столь теплые отношения, как это декларируется политическими лидерами.

Кандидат экономических наук, зав. сектором экономики и политики Китая, сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергей Луконин в интервью Правда.Ру высказал противоположное мнение: по его словам, крах фондового рынка Китая не окажет заметного воздействия на экономику КНР, и, как следствие, не станет причиной ухудшения экономической ситуации в России. Дело в том, пояснил эксперт, что на китайском фондовом рынке крутилась лишь небольшая часть сбережений, находящихся в стране.   

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *