Путин встретится с главой Китая

Путин встретится в Китае с Си Цзиньпином

2-3 cентября в Пекине президент России Владимир Путин примет участие в торжествах по случаю 70-летия победы над Японией и во Второй мировой войне.

Как пишет RT, Путин также встретится с Председателем КНР Си Цзиньпином. Это будет третья за год встреча лидеров России и Китая.

Напомним, Си Цзиньпин посетил Москву 8-10 мая для участия в мероприятиях по случаю Победы в Великой Отечественной войне. Также Владимир Путин и глава КНР встречались 9 июня во время саммитов БРИКС и ШОС в Уфе, сообщает РИА Новости.

Правда.Ру писала, что Китаю выпала доля стать главным театром военных действий в Азии и испытать неимоверные тяготы и лишения. КНР вошла в число стран - победительниц во Второй мировой войне. 

Когда 1 сентября 1939 года с нападением Третьего рейха на Польшу в Европе разразилась Вторая мировая война, Китай уже два года как был втянут в активные военные действия с японскими милитаристами. Еще в 1931 году Япония вторглась в Маньчжурию, создав на северо-востоке Китая марионеточное государство Маньчжоу-Го. Согласно же общепринятой историографии, Вторая японо-китайская война стала частью Второй мировой после нападения Японии на Перл-Харбор. 

Китай также стал полигоном для чудовищных "медицинских" экспериментов над живыми людьми, сравнимых с бесчеловечными опытами нацистских экзекуторов. Речь идет о печально известном "отряде 731" японских вооруженных сил, занимавшемся исследованиями в области биологического оружия. 

Война сопротивления японским захватчикам была для китайцев "их Великой Отечественной". Память о ней жива в народе, еще живы и ее непосредственные участники - китайские ветераны. 

В 1945 году, после капитуляции Квантунской армии, Китай с полным правом вошел в число великих держав-победительниц, став у истоков создания новой архитектуры мира и сегодня оставаясь ее гарантом в качестве одного из пяти постоянных членов Совбеза ООН

Как уже сообщалось, президент России Владимир Путин 2-3 сентября посетит КНР с визитом для участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНР Андрей Денисов на пресс-конференции отметил, что "в ходе визита президента Путина в Китай намечены отдельные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, переговоры в формате делегаций двух стран. По итогам переговоров предполагается подписать пакет документов . 

Напомним, что представитель минобороны РФ Андрей Таранов сообщил об обнаруженном в Китае воинском захоронении советских солдат. Точное место захоронения названо не было. Отмечается, что речь идет о тысячах захороненных.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить