Месторождение Zohr в разы меньше, чем любое российское месторождение газа

В сравнении с российскими запасами газа месторождение в Средиземном море – капля – эксперт

30 августа итальянская нефтегазовая компания Eni опубликовала сообщение об открытии крупного газового месторождения  Zohr в Средиземном море близ побережья Египта, его потенциал оценивается в  850 миллиардов кубометров газа.

Pravda.Ru поинтересовалась у директора  Фонд энергетического развития Сергея Пикина, составит ли данное месторождение конкуренцию "Газпрому"? 

"Нет, не составит.  Что такое 850 миллиардов при том, что любое  обычное месторождение у Газпрома   триллионами  кубометров  измеряется? Ежегодная добыча газа в России составляет 600 миллиардов кубометров,  почти как это месторождение, вот о чем речь.  Но хотя для России данное месторождение конкуренцию составить не сможет, тем не менее, это крупнейшее для  Средиземноморья месторождение", - сообщил эксперт.

Ни российский, ни азербайджанский газ Zohr заменить не сможет, отметил Пикин, так как месторождение  Шах-Дениз (Азербайджан), откуда будет построен  газопровод TANAP в Южную  Европу также измеряется триллионами кубометров.  

На вопрос корреспондента  Правда.Ру, как быстро сможет начать функционировать открытое месторождение, Пикин отметил, что  как минимум, для подготовки инфраструктуры необходимо 4-5 лет. 

"Если Eni приступит к созданию инфраструктуры уже сейчас, через несколько лет она сможет начать выкачивать топливо.  Однако,  это месторождение имеет больше локальный характер,  оно сможет обеспечить Египет,  может быть, отчасти итальянских потребителей.  Если компания построит завод по сжижению газа, она сможет транспортировать топливо и в иные регионы", - подчеркнул Сергей Пикин.  

Читайте также: 

Египет приостановит импорт газа после открытия крупного месторождения в Средиземном море

Компания Eni заявила о "супергигантском открытии" - крупнейшем газовом месторождении в Средиземном море

Новый метод поиска нефти разработан в России

Добыча нефти путем фрекинга губит здоровье новорожденных - исследование

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить