Алексей Вязовский: США темнят с золотым запасом

США темнят с золотым запасом, не проводя публичный аудит – аналитик

США пытаются убедить мир в том, что цены на золото снижаются, поскольку этот металл стал угрожать роли доллара как мировой резервной валюте. Об этом написал доктор политических наук Прингстонского университета Вильям Энгдаль в своей колонке для New EasternOutlook.

На бирже Comex c 2011 года, когда золотые фьючерсы стоили 1896 долларов, в результате падения золото подешевело до 1099 долларов за тройную унцию. Comex, управляемая западными банками, делает все возможное, включая продажу поддельных слитков, чтобы обрушить цены.

Одновременно Россия и Китай продолжают наращивать добычу золота. За комментарием публикации корреспондент Pravda. Ru обратился к вице-президенту "Золотого монетного двора" Алексею Вязовскому.

"Я не разделяю эти теории о том, что золото может служить альтернативой доллару или другой валюте. У нас есть пример площадок, которые не входят в долларовую зону. Например, сейчас одно из крупнейших мест, где торгуют золотом — Шанхайская биржа. Золота в мире очень мало, чтобы обслуживать мировую торговлю. Резервная валюта все равно нужна, будь то доллар или еще что-то", — сказал аналитик.

США темнят с золотым запасом, не проводя публичный аудит. Понижение цен на золото, по его словам, происходит на фоне ожидания повышения процентной ставки. "Дело в том, что в США быстро сокращается денежная база, и падают цены не только на золото, а вообще на все. И нефть падает, и промышленные металлы очень сильно упали в цене. То есть, долларов становится меньше, предложение сокращается и ожидается, что ставки будут повышены, стоимость капитала вырастет", — пояснил Алексей Вязовский в беседе с журналистом Правды.Ру.

На этих ожиданиях, подчеркнул эксперт, и происходит падение цены на все, что торгуется на бирже. "Как только произойдет серьезное повышение ставок, то золото вернется к отметке 1200-1300 долларов за унцию", — добавил он.

По словам Алексея Вязовского, Россия наращивает добычу золота, потому что появился гарантированный покупатель Центробанка, который скупает по квотам до 60 процентов всего добываемого от золота. "ЦБ таким способом пытается диверсифицировать свои резервы, на нашу страну санкции наложены, нам надо увеличивать долю золота", — сказал аналитик.

Китай между тем недавно обнародовал данные по своим запасам золота. Ожидалось, что у них там до пяти тысяч тонн, а оказалось, намного меньше, и это разочаровало рынок. "На этой новости цены на золото и падали, в том числе. Я не вижу, чтобы Китай что-то сильно наращивал, что-то покупал. У них частный сектор традиционно большой спрос проявляет, у традиция на свадьбу дарить, калым выплачивать и так далее. Этот спрос будет расти, потому что население растет, экономика растет", — подчеркнул Алексей Вязовский в разговоре с корреспондентом Правды. Ру

Недавнее крушение фондового рынка Китая вернуло инвесторов на рынок драгметаллов, потому что многие физические лица покупали акции. Около семи процентов всего населения Китая задействовано на фондовом рынке, сейчас там паника, они сбрасывают бумаги и обращаются к традиционным ценностям, а это золото в первую очередь", — отметил эксперт в завершении интервью.

Читайте также:

Бриллианты столько стоить не должны

Мясо будет стоить дороже икры?

Корона натерла Штатам затылок и уши

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить