Андрей Влас: Коллекторы всегда будут вне закона

Действия коллекторов, третирующих должников, никогда не узаконят – финансовый омбудсмен

В Башкирии коллекторы отобрали корову у пенсионерки за долги сына. При этом у женщины не было ни долгов, ни кредитов. Коллекторская служба обосновала свои действия тем, что долги есть у ее сына, который прописан в ее доме.

Прокомментировал данный случай в интервью корреспонденту Pravda.Ru вице-президент правозащитной Ассоциации антиколлекторов России, финансовый омбудсмен Андрей Влас.

За это должна быть уголовная ответственность, сказал он. "Никто не имеет права воровать имущество ни на каком основании, кроме государственных судебных приставов по решению суда по исполнительному производству. Только судебные приставы могут наложить арест на имущество. В данном случае это просто украли. Это уголовная ответственность — коллекторов надо найти и посадить", — пояснил Андрей Влас.

Эксперт отметил, что в настоящее время коллекторская деятельность никак не регламентируется, потому что нет закона о коллекторской деятельности. "Более того, любой закон о коллекторской деятельности, какой бы они ни лоббировали, всегда будет вне гражданских норм", — подчеркнул финансовый омбудсмен в беседе с журналистом Правды.Ру.

Андрей Влас добавил, что они намерены узаконить слово "коллектор", чтобы оно вообще появилось в словаре, кроме "сливного коллектора". Кроме того, нельзя должника называть должником, пока суд не вынес решение.

"Закон о коллекторской деятельности — абсолютно антигражданский закон, который узаконивает разборки без суда и следствия. Пока суд не вынес решения, все действия являются незаконными. Поэтому деятельность коллекторов сейчас вне закона, это обычные бандитские группировки, которые выбивают деньги по понятиям, путем третирования должников", — сказал эксперт в завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру.

Также по теме:

Коллекторы отбили себе все кулаки

Алименты срока давности не имеют

Банкрот — это звучит почти гордо!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня