Глава Ассоциации внутреннего и въездного туризма одобрил идею оплаты работодателями отпусков в России

Налоговые вычеты за отдых работников – обычная практика в Китае и Швейцарии – эксперт

Работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей в том случае, если отпуск будет проведен в России, и обойдется не дороже 50 тысяч рублей на каждого человека.

Проект таких поправок в Налоговый кодекс внесли в Госдуму председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и зампред этого комитета Игорь Чернышев. Разработчики подсчитали, что объем предлагаемых налоговых льгот составит 647 миллионов рублей в 2016 году, 696 миллионов рублей в 2017 году и 745 миллионов рублей в 2018 году. Но, подчеркивают они, эти выпадающие доходы бюджета окупятся дополнительными поступлениями от организаций туристской отрасли и смежных с ней отраслей в результате роста спроса на услуги внутреннего туризма.

По мнению президента Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимира Шарова, которое он изложил в интервью Pravda.Ru, такие меры помогут развиться внутреннему туризму в России.

"Во-первых, существует аналогичный мировой опыт, в частности, он активно реализуется в Китае, там это называется "отпускной чек". Предприятие формирует бюджет по отдыху внутри страны и выдает вместе с отпускными этот чек. В финансовый отчет компании сумма таких чеков вносится, и с нее налоги предприятие уже не платит.

Таким образом, это дает очень мощный толчок к развитию внутреннего туризма в стране. Кстати, в РФ едет так много китайских туристов именно потому, что власти КНР разрешили включить в такой чек также отдых в России, на выбор", — рассказал Шаров.

На вопрос корреспондента Правда. Ру, нет ли в такой схеме лазейки для злоупотреблений, эксперт сообщил, что лазейки есть в любой инициативе, и это уже вопрос контроля.

Владимир Шаров пояснил, что подобные законы есть также в Швейцарии и Финляндии, правда, в Финляндии это применяется только для социально уязвимых групп населения, пенсионеров, студентов.

"Кроме того, полезно было бы начать стоить профилактории и пансионаты от предприятий, в этом случае со стороны руководства компаний будет наблюдаться более системный подход к отдыху и реабилитации своих сотрудников", — заявил Шаров.

Читайте также:

Работодатели будут оплачивать отдых сотрудников в России

России с шенгеном просто не повезло — мнение

Из России с любовью: Почему наши туристы стали чаще ездить в Баку?

Власти Вологодчины предлагают поддержать туристскую инфраструктуру дополнительными грантами

Русские туристы серьезно сократили зарубежные траты

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить