Возврата курилок в аэропорты не будет

Быстрого возврата помещений для курения в аэропортах не будет. Не ждите!

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко посоветовал не ждать скорого возврата курилок в аэропортах и пояснил, что депутаты могут снять такой запрет лишь после тщательного анализа и появления серьезных оснований. Об этом он сообщил ТАСС, комментируя публикации, что Госдума якобы уже осенью может вернуть помещения для курения в аэропорты.

"Законопроекты о возврате курилок, которые у нас были, уже отклонены либо комитетом, либо палатой. Каких-то новых законопроектов пока не поступало", - сказал парламентарий.

"В ближайшее время мы не будем принимать решение о возврате курилок", - подтвердил Герасименко.

В то же время он не исключил, что в дальнейшем это будет возможно - "когда будет проведен углубленный анализ, появятся серьезные основания для возврата курилок, а не просто желание некоторых аэропортов, которые, вместо того, чтобы заниматься своей работой, находят проблему в курилках, которой в общем-то не существует". "Пока я этих оснований не вижу", - подчеркнул депутат.

Он пояснил, что создание курилок в аэропортах "требует определенных финансовых затрат, это лоббируют определенные фирмы, связанные с табачниками".

По мнению Герасименко, необходимый анализ последствий такого решения может быть проведен в течение года.

"Пусть как раз тот, кто пытается это лоббировать, проведет анализ, на каком основании они хотят это отменить (существующий запрет), сколько это будет стоит и что это даст", - порекомендовал он. В этом контексте первый замглавы думского комитета отметил, что в России "и так смертность увеличивается, а мы хотим еще больше (усугубить ситуацию)". Он повторил, что, "если будут серьезные основания, возможно, это (возврат курилок) получит поддержку со стороны комитета, но пока оснований нет".

Также по теме:

Вредные привычки победит перезагрузка мозга

Олег Рой: "Мозг депутатов устроен странно"

Алкоголь и табак вредны для... экономики Кто программирует россиян на вымирание

Дело "Табак" - этап второй, решающий

Прихоти все-таки убьют человечество

Обсудить