Василики Тану-Хрестофилу вступила в должность премьера Греции

Женщина впервые приняла присягу на посту греческого премьера

На место ушедшего в отставку Алексиса  Ципраса, пробывшего на посту премьер-министра Греции менее года, назначена председатель  Верховного суда страны Василики Тану-Хрестофилу.

Это назначение было сделано  президентом страны Прокописом  Павлопулосом, сообщает Reuters со ссылкой на администрацию президента Греции.

Василики Тану-Хрестофилу  20  августа получила официальный статус исполняющей обязанности главы правительства,  отмечает агентство,  однако  уже сегодня принесла присягу. 

Таким образом в истории Греции пост премьер-министра впервые заняла женщина.   Назначение Тану-Хрестофилу  состоялось в день ухода Ципраса со своего поста

В греческой конституции указано, что в случае отставки главы правительства, его место автоматически должен занять  председатель Верховного суда вплоть до проведения выборов. 

Отметим, что внеочередные парламентские выборы состоятся в Греции осенью, предположительно в сентябре.  Ципрас, сложивший с себя полномочия премьера, тем не менее снова призвал греков голосовать за его партию СИРИЗА.  

Причиной отставки Алексиса Ципраса стал провал его политики на посту главы правительства: он и его сторонники по партии активно призывали греков отказаться от кредитной программы Евпросоюза, который предлагал очередной транш помощи на условиях реформирования греческой экономики и даже провел в стране референдум на эту тему. Однако, впоследствии кабмин Ципраса был вынужден отказаться от ранее сделанных заявлений и принять условия кредиторов.  

 Читайте также: В Греции будет сформировано новое правительство

Алексис Ципрас покидает пост премьер-министр Греции: прошение об отставке подано

"Греческий урок" - для всех наука

Греция: "Мы все идем к взрыву"

Греция выбрала не ужасный конец, а ужас без конца - экономист

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить