Порошенко хочет, чтобы ополченцы прекратили огонь

Порошенко потребовал немедленной остановки огня на Донбассе, но Донбасс ему не поверил

Украинский лидер Петр Порошенко по итогам переговоров с председателем ЕК Жан-Клодом Юнкером предложил прекратить огонь в Донбассе даже сегодня.

Глава Украины заявил, что не стоит дожидаться первого сентября — именно в этот срок, в связи с началом учебных занятий, трехсторонняя контактная группа постановила воинствующим сторонам прекратить огонь, сообщает "Интерфакс".

Однако украинский лидер подчеркнул, что ожидает прекращения боев от якобы "российской стороны" - официальный Киев до сих пор продолжает безосновательно упрекать Москву в том, что за ополченцев якобы воюют российские силы.

"Почему мы должны ждать еще неделю для прекращения огня? Это прямое обязательство российской стороны прекратить огонь с нуля часов 15 февраля. У меня нет объяснений почему. Со своей стороны мы прекратили огонь полгода назад…Мое требование — прекратить огонь немедленно", — заявил Порошенко.

Правда.Ру сообщала, что накануне представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР направит в международные суды доказательства военных преступлений Киева в Донбассе, а в качестве преступников укажет всех,"от рядового командира до президента Украины".

После заявления Порошенко в ДНР также усомнились, что огонь прекратят и первого сентября.

"Время покажет, прекратят они огонь или нет. Мы же активных боевых действий с февраля не ведем. Соблюдаем минские договоренности", — отметил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

Читайте также:

Петр Порошенко готов воевать с "угрозой с Востока" десятилетиями

"Мусорная" люстрация не минует Порошенко

Порошенко выделил дополнительные средства на войну

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить