Украинские шахтеры продолжают бастовать в Донецкой области

На Украине бастуют шахтеры, требуя погашения долгов по зарплате

На территории Донецкой области, подконтрольной Киеву, начались шахтерские забастовки,  вызванные длительной задержкой заработной платы.

Об этом сообщают РИА-Новости  со ссылкой на пресс-службу  Независимого профсоюза горняков Украины.

В настоящее время  шахтеры продолжают пикетировать предприятие "Силидовуголь"  в городе Селидово. Частично долги предприятия перед работниками погашены, однако шахтеры требуют вернуть оставшуюся задолженность. 

Это уже не первые забастовки украинских шахтеров из-за долгов по зарплатам. Ранее они приезжали в Киев и устраивали митинги в центре города, власти обещали выплатить долги.

Часть шахтеров отказались продолжать работу в шахтах до полного погашения долгов со стороны работодателя,  на сегодняшний день им еще должны примерно половину заработной платы за июнь. 

Напомним, после Евромайдана на Украине сложилась крайне тяжелая экономическая ситуация, потеряв поддержку России, Киев не приобрел помощь со стороны Запада. Согласно требованиям Евросоюза и МВФ, украинские власти уничтожили социальные льготы в стране и подняли тарифы ЖКХ, что усугубило тяжелое положение украинцев. 

По мнению экономиста и преподавателя Института экономики естественных монополий РАНХиГС Владислава Гинько, которое он изложил в интервью Правда.Ру,  ситуация на Украине очень напоминает положение, в котором была Россия в начале 90-х, когда США также обещали Москве финансовую поддержку в обмен на  назначение премьер-министром "реформатора" Егора Гайдара, но не выполнили свое обещание, а Гайдар приступил к политике "шоковой терапии". 

Читайте также: СБУ считает протест шахтеров попыткой захвата власти

Порошенко считает, что закредитованная Украина преодолела экономический кризис

С территории Украины люди бегут в ЛНР от нужды и безработицы

Стервятники кружат над Незалежной

Владислав Гинько: США загоняют Украину в состояние России 90-х

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить