Бронислав Виногродский: США греют руки на локальных конфликтах, а у Китая есть государственная мораль

Китаю очень не нравится, что США дразнят КНДР – мнение

В сентябре должен состояться визит главы КНР Си Цзинпиня в Вашингтон. О возможном содержании предстоящих переговоров и цели визита, а также о роли Китая в обострении отношений между двумя Кореями корреспонденту Pravda.Ru рассказал руководитель экспертного совета российско-китайского комитета развития дружбы, мира и сотрудничества, китаевед Бронислав Виногродский.

По его словам, в настоящее время на экономическом рынке два основных игрока — Китай и Америка, которые друг друга перетягивают. И переговорный процесс неизбежен. "Они будут пытаться договариваться. В любом случае будут и играть под столом одновременно, так что сложно сказать тут, какие точные тут цели", — заявил Бронислав Виногродский.

Эксперт отметил, что США пытаются навязать всему миру свою картину мира и образ действий, а Китай по-своему планирует какие-то действия. "Долгое время Америка требовала от Китая перехода к плавающему курсу юаня, а у китайцев свои соображения. Поэтому они вообще должны соглашаться с требованиями Америки?", — задается вопросом китаевед.

Вашингтону, по его мнению, не удастся сдержать гегемонию Китая в глобальном масштабе. "Вашингтон эту игру уже проиграл. То есть, США еще, может быть, будут выглядеть самыми сильными, но они уже не самые сильные. Прошло время, когда они могли не считаться с Китаем. У Китая достаточно козырей, чтобы не обострять ситуацию, быть способными, если что сыграть на равных или лучше", — отметил эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды. Ру о том, какую роль КНР играет в новом витке конфликта между Северной и Южной Кореей, Бронислав Виногродский заметил, что Китай не особо заинтересован в разжигании конфликта.

"Я не думаю, что Китай разжигает, но я уверен, что более значимую роль играет Америка в разжигании этого конфликта. И Китаю это не нравится", — сказал эксперт.

Он добавил также, что китайцам невыгодно иметь под боком очаг напряженности, но они не занимаются тем, что разжигают какие-то локальные конфликты и на этом греют руки. У них нет таких подходов. И их мораль другого характера. Она не всегда понятна западному миру, но у них есть какая-то чистоплотность в этих вещах", — пояснил Бронислав Виногродский в завершении беседы с корреспондентом Правды. Ру.

Читайте также:

США и Китай — это драконы, которые всегда будут драться друг с другом — эксперт

Рональд Холланд: Уолл-стрит сдастся РФ и КНР

Под боком у Китая растет опасный конкурент

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня