Москвичи в возрасте до 40 лет разводятся, чтобы найти партнера получше

ЗАГС: Около 60% москвичей разводятся до сорокалетия

По статистике, чаще всего подают на развод москвичи в возрасте от 25 до 39 лет, к примеру, в 2015 году разводящиеся пары именно этого возраста составили 58% от всех разводов столицы. 

Такую статистику представил ЗАГС Москвы. Всего с начала года в городе развелось 31 тыс. пар, сообщают "Известия".

По мнению психолога и руководителя  центра «Счастливая семья» Ирины  Корчагиной,  люди в таком возрасте готовы на развод, так как уверены в том, что смогут еще найти себе более "подходящего" партнера, и даже  в том случае, если не заключат еще один брак, все равно прекрасно смогут прожить самостоятельно.  Страх остаться в одиночестве  настигает людей позже, после 40 лет, отметила Корчагина. 

А до этого возраста люди способны подать на развод из-за разногласий даже по мелким бытовым моментам, вроде способа расставлять тапочки и выдавливать пасту. 

Кроме того, в наше время несложно вести быт и в одиночку, так как он предельно автоматизирован,   помимо этого, случайные половые связи не осуждаются обществом, поэтому у одиноких людей не возникает проблем и в этой сфере.  

Многие пары незадолго до развода пытаются обращаться за помощью к психологам, однако, чаще всего бывает слишком поздно и накопившийся негатив заставляет супругов не искать решение проблем, а изливать свои взаимные претензии психологу. 

При этом, по статистике чаще инициаторами расторжения брака являются женщины. Мужчины могут жить на две семьи, заводить любовниц,  что компенсирует недовольство какими-то сторонами жизни в браке. Женщины чаще всего не могут позволить себе постоянных любовников - склад женской психики не позволяет любить одновременно двоих мужчин. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, одной из наиболее распространенных причин разводов являются материальные трудности, бедность и безработица. Зато к изменам россияне относятся более лояльно и готовы прощать своих неверных супругов.  

 Читайте также: Алименты срока давности не имеют

С 2016 года москвичи смогут заключать браки в ста метрах над рекой

В России временно запрещены разводы

Росстат: Количество разводов значительно сократилось

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Обсудить