Кредиторы смогут отдавать долги коллекторам без согласования

Верховный суд разрешил передавать кредитные долги коллекторам

В постановлении Верховного суда говорится, что кредитор может без согласия должника передать долг клиента банка третьим лицам вне зависимости от позиции задолжавшего.

По данным издания "Известия", суд исходил из ст. 308 Гражданского кодекса и закона об исполнительном производстве, в которых запрет на подобные действия не зафиксирован.

Партнёр юридической компании Sirota & Partners Екатерина Ковалева пояснила RT, что "как указывается в определении, после того как кредитору был выдан исполнительный лист, отношения с гражданином-заёмщиком регулируются уже не законом о защите прав потребителей, а законодательством об исполнительном производстве. А последнее не содержит каких-либо запретов или препятствий в отношении уступки прав от банка коллекторам". 

Правда.Ру информирует, что весной 2015-го Совет безопасности дал поручение Центробанку и МВД усилить борьбу с неправомерными взысканиями долгов с заемщиков банков и микрофинансовых организаций.

Финансовое и силовое ведомства должны вести обмен информацией о нарушениях в сфере взыскания долгов, так как граждане жалуются на коллекторов не только в полицию, но и в Службу по защите прав потребителей ЦБ.

Кроме того, в будущем ответственность за неправовые методы взыскания долгов будет ужесточена.

Отметим, что "Сбербанк", к примеру, еще в середине прошлого года начал заключать договоры по продаже "плохих" долгов только тем коллекторским агентствам, которые имеют лицензию Федеральной службы технического и экспортного контроля - эта мера предпринята кредитной организацией в частности для защиты своей коммерческой информации.

Читайте также:

Россияне начали нанимать коллекторов для выбивания долгов у соседей, коллег, партнеров и приятелей

"Сбербанк" продает должников "лицензированным" коллекторам

Онищенко назвал деятельность коллекторов неправомерной

Коллекторы отбили себе все кулаки

На "кредитных рэкетиров" в России нет управы?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня