Крым счастлив находиться в составе России - Forbes

Forbes: Крымчане действительно предпочли Россию

Cитуация в Крыму диаметрально противоположна тому, что регулярно озвучивается представителями Госдепа, пишет Forbes.

В материале "Год после российской аннексии Крыма, местные предпочитают Москву Киеву" содержатся ссылки на исследования двух авторитетных западных социологических структур - американского института Гэллапа и немецкой GFK.

Проанализировав результаты опросов, журналист Кеннет Рапоза отмечает, что "местные жители - будь то украинцы, этнические русские или татары - единодушны в одном: жизнь с Россией лучше, чем жизнь с Украиной".

Он напоминает читателям об исследовании, проведенном Gallup совместно с Наблюдательным советом по международному вещанию в 2014 году в Крыму. Согласно документу, 83% жителей Крыма тогда сказали, что результаты мартовского референдума реально соответствуют чаяниям и устремлениям жителей полуострова. 74% респондентов  были уверены, что воссоединение с Россией позитивно скажется на их качестве жизни.

Через год 82% крымчан заявили об однозначном одобрении воссоединения Крыма с Россией. Еще 11% - одобряют по большей части. Таким образом, позитивно оценивают результаты референдума марта 2014 года, 93% населения Крыма.

Рапоза подчеркивает, что результаты исследований сразу двух авторитетных западных институтов убедительно свидетельствуют о том, что итоги референдума 2014 полностью объективны. Только 13% крымчан считает, что их материальное положение за последний год ухудшилось, при этом 21% населения считает, что его материальное положение за год значительно улучшилось, 30% - что просто улучшилось, 35% считает, что их материальное положение осталось где-то на уровне прошлого года.

По его словам, в крымском обществе наблюдается единство и единогласное одобрение существующего курса республики, а вот в случае с Украиной ни о каком единстве не может быть и речи.

Что характерно, практически все основные украинские СМИ напрочь проигнорировали результаты исследований авторитетных GFK и Gallup. Правда.Ру писала о том, что ранее Forbes уже озвучивал выводы о том, что "напрасно США и ЕС хотят "спасти" жителей полуострова... Ведь они счастливы быть там, где они сейчас", - приводит один из федеральных каналов заключения иностранных обозревателей.

Инициатором такого же опроса выступила американская исследовательская компания Gallup. Согласно ее данным, около 83% русских, украинцев или крымских татар, проживающих на полуострове, считают верным его воссоединение с Россией. Последний опрос проводила немецкая компания GFK в феврале текущего года. Ее данные мало отличаются от предшествующих - 82% крымчан не представляют жизни не в России.

Читайте также:

Аксенов о гостях Крыма: Мы Псаки приглашать точно не будем

Западные СМИ о фильме "Крым. Путь домой"

В акциях, посвященных годовщине воссоединения России и Крыма, участвовали около 700 тысяч человек

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить