Эксперты прогнозируют рост цен на самые популярные товары

Эксперты рассказали, какие товары подорожают из-за падения рубля

Значительное снижение курса рубля по отношению к доллару и евро неизбежно спровоцирует в России рост цен на импортные товары.  

Учитывая, что некоторые финансисты прогнозируют дальнейшее падение курса российской валюты (пусть и ненадолго), россиянам следует ждать скачка инфляции. Эксперты отмечают, что рост потребительских цен должен произойти спустя некоторое (1-2 месяца) время, так как большинство ритейлеров имеет на складах достаточный запас уже закупленной продукции, торговые сети могут оттянуть повышение цен, сообщает "Российская газета". 

На фоне снижения потребительского спроса торговые сети могут понести существенные издержки от повышения розничных цен и будут пытаться ограничить эту тенденцию. Однако, инфляция в пределах 5-7% неизбежна, отмечают специалисты.  Старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева отмечает, что большая часть импортных товаров подорожает при продолжительной девальвации рубля, однако, есть ряд наименований продукции, цены на которые в большей степени подвержены скачкам курсов валют. 

Это, в первую очередь, скоропортящиеся продукты с высокой оборачиваемостью, вроде фруктов и овощей, создать большой запас которых торговые сети не в состоянии.   Кроме того, под удар попадает элитный алкоголь - его чаще всего закупают небольшими партиями,  электроника (в большей степени - самые популярные модели смартфонов), бытовая химия, которая быстро раскупается, а также чай и кофе, сырье для которых закупается за рубежом.  

Читайте также: Обвал рубля - это временно и не мегадраматично - финансовый аналитик

Рублевые качели августа - что это было?

Как выиграть битву с инфляцией

Bloomberg назвал 12 самых слабых валют. Рубля среди них не оказалось

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Обсудить