Нефть подоражает через три года - мнение

Andurand Capital: Нефть рухнет до $25 и подорожает только в 2018 году

К концу года стоимость нефти может опуститься до 25-30 долларов за баррель.

Такой вариант развития событий допустил основатель и глава инвестиционного и специализирующегося на нефти фонда Andurand Capital Пьер Андюран. Эксперт считает, что если расценки за баррель достигнут таких пределов, то для российского рубля это будет хуже, чем доллар за 100 руб.

"Я считаю, что цены станут расти начиная с 2018 года. Если будут крупные перебои с предложением, ралли может начаться и раньше", - заявил он в интервью "Известиям".

Андрюан отметил, что низкие цены на сырье не будут вечными, однако подчеркнул, что рынку нужно время для того, чтобы переосмыслить баланс сил. Он добавил, что сокращение затрат производителей "черного золота" будет влиять на расценки нефти только через два года.  

Эксперт ответил на вопрос относительно роли Саудовской Аравии в обрушении нефтерынка.

"Мне кажется, у саудовцев не было выбора, иначе бы они потеряли значительную долю рынка. Сейчас Саудовская Аравия производит 13% мировой нефти, борется с Россией за китайский рынок, составляющий 11% мирового спроса...", - считает Андрюан.

Ситуацию на нефтяном рынке прокомментировал в интервью Pravda.Ru замдиректора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

Он выразил уверенность, что нефть не подорожает в ближайшее время, поскольку на рынок вышел Иран.

"Как только на рынке появляется нефть из какой-то страны, которая по каким-то причинам не имеет возможности торговать открыто на мировом рынке или открыты новые месторождения, цена автоматически падает. Это выгодно как раз для Китая, который является основным покупателем нефти на мировом рынке", - пояснил он.

Читайте также:

Паника при обвале рубля неуместна, надо держать средства в разных корзинах - точка зрения

Обвал рубля - это временно и не мегадраматично - финансовый аналитик

Bloomberg назвал 12 самых слабых валют. Рубля среди них не оказалось

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить