В России исчезнут импортные моющие средства

СМИ: Иностранные чистящие средства пропадут из российских магазинов

Роспотребнадзор изымает из продажи  иностранные чистящие и моющие средства в связи с несоответствием санитарным требованиям.

Как пишет Коммерсант, соответствующее письмо за подписью главы ведомства Анны Поповой было разослано 28 июля в территориальные управления Роспотребнадзора. Претензии ведомства коснулись целого ряда известных производителей и торговых марок, включая Henkel, Fairy, Palmolive,Procter & Gamble и других.

При этом в Роспотребнадзоре уверяют, что все проверки носили плановый характер, а рекомендации снять товары с полок магазинов были приняты "с целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан".

Надзорная служба объясняет решение тем, что часть товаров не соответствует нормативным требованиям, отмечает Русская Служба Новостей. Получение писем от ведомства изданию подтвердили в крупнейших торговых сетях. Некоторые уже выполнили предписание.

Правда.Ру сообщала, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснял, что не уничтожать санкционные продукты невозможно, потому что в большинстве своем присылается контрафактный товар, который может негативно сказаться на здоровье людей. Эксперты сегодня солидарны с мнением Пескова.  

Они заявляют, что контрафактное имущество, не только продуктовое, поставляемое в Россию, на 50% уступает качеством подлинному.Поэтому Роспотребнадзор юридически не может пустить его ни на продажу, ни в другую реализацию.

Читайте также:

Продавцам дали реализовать купленную до эмбарго продукцию, теперь нужен контроль и запрет - сенатор

Для жалоб на продажу "санкционки" открыта горячая линия

Поедание санкционных продуктов объявят уголовным преступлением

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить