СКР займется расследованием нападения на активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова

Обстоятельства избиения в Татарстане активиста "Молодой гвардии Единой России" Эдуарда Салахутдинова будут проверены Следственным комитетом РФ. Такое поручение дал его глава Александр Бастрыкин, сообщил в понедельник представитель ведомства Владимир Маркин.

Напомним, куратора проекта МГЕР "Агенты" по Татарстану Эдуарда Салахутдинова жестоко избили 7 августа. Это нападение связывают с его деятельностью по разоблачению нелегальных игорных заведений. Однако после того, как его выписали из больницы, подозреваемых отпустили. 

А 21 августа задержали самого Салахутдинова. Ему были предъявлены обвинения по статье "Вымогательство". На настоящий момент местонахождение Салахутдинова, которому грозит до 15 лет лишения свободы, не известно.

"В связи с фактами, изложенными в статье ("Известий" - прим.), и обращением председателя координационного совета Молодой Гвардии "Единой России" Дениса Давыдова к председателю Следственного комитета России о нарушении прав молодого человека, допущенных при расследовании уголовного дела о его избиении, Александр Бастрыкин отдал распоряжение руководителю следственного управления СК по Республике Татарстан организовать процессуальную проверку событий, изложенных в статье", - сообщил Маркин.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает ТАСС.

"У нас вызывает большое опасение судьба этого молодого человека, так как сотрудники полиции тщательно скрывают его местонахождение. Поэтому председатель СК РФ, прежде всего, поручил установить, где он находится", - сообщил Маркин.

Напомним, в понедельник в Москве прошел митинг, участники которого потребовали прекращения деятельности нелегальных игорных заведений и защиты гражданских активистов, занимающихся этой проблемой.

Читайте также:

На митинге МГЕР в Москве потребовали закрытия нелегальных игорных заведений

Активисты требуют объективного расследования дела Эдуарда Салахутдинова

В Общественной палате обсудили методы противодействия давлению на гражданских активистов

Обсудить