Латиноамериканские валюты достигли минимума с 1992 года

Падение валют стран Латинской Америки достигло минимума за 22 года

Сегодня, 24 августа, индекс латиноамериканских валют Bloomberg JPMorgan Latin America Currency достиг исторического минимума за последние 22 года. Такие показатели на биржах не видели с ноября 1992.  Распродажи финансовых активов шли с оглядкой на жесткий экономический спад и опасения, что он будет только усиливаться на фоне продолжающегося ослабления роста в Китае, сообщает агентство Bloomberg.

Колумбийский песо дешевеет максимальными темпами с 2009 года, вместе с мексиканским песо они опустились до рекордно низких отметок по отношению к доллару США. Бразильский реал снизился на 1,1%, до минимума за 12 лет.

При этом бразильский фондовый индекс Ibovespa продолжил падение после перехода к "медвежьему" рынку в прошлую пятницу, потеряв в понедельник 3,9%. На рынке акций Мексики наблюдается коррекция - падение с предыдущего пика (в сентябре 2014 года) превысило 10%.

"На рынке просто бойня. Мы наблюдаем паническую распродажу из-за страхов, связанных с темпами мирового роста и неопределенностью в отношении дальнейших шагов Федрезерва", - заявил стратег Societe Generale Бернд Берг.

Индекс волатильности активов развивающихся стран CBOE Emerging Markets ETF Volatility подскочил с начала торгов в Нью-Йорке в понедельник более чем втрое, что является максимальным приростом за всю историю его расчета.

Вероятность первого за девять лет повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 16-17 сентября оценивалась в начале августа более чем в 50%, к понедельнику она составляла немногим более 30%, а в ходе торгов 24 августа рухнула до 22%.

Шансы на то, что ФРС поднимет ставку впервые за девять лет до конца 2014 года, едва превышают 45% по сравнению с более чем 70% в начале августа.

Как писала Правда.Ру, серьезным падением американских фондовых индексов на 5-6% начались  торги 24 августа. За несколько минут сессии Dow Jones потерял более тысячи пунктов, сократившись на 6% до 15468 пунктов. Nasdaq снизился на 5,5% до 4448 пунктов, Standard & Poor's 500 - на 4,5% до 1883 пунктов.

На предварительных торгах биржевые показатели падали на 4,4-5%. В пятницу 21 августа индексы США закрылись в существенном минусе.

Читайте также:

Рублевые качели августа - что это было?

Кризис в России уперся в дорогие деньги

Доллар - пирамида Хеопса или пирамида Мавроди?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить