Википедия против российского суда. Кто победит?

"Википедия" против суда. Кто победит?

Признанную судом не подлежащей для распространения на территории России статью администраторы "Википедии" решили просто переместить на другой url-адрес в рамках того же проекта и — решение суда якобы выполнить уже невозможно. Забыли только о том, что указанная статья не перестала быть от этого нелегальной, а поскольку она доступна по тому же протоколу https://, то все предупреждения Роскомнадзора остаются в силе.

И если Роскомнадзор следит за исполнением законности, то в ближайшие дни "Википедия" будет заблокирована. Если же там начнут заниматься крючкотворством, то тогда мы станем свидетелями унижения права. Суд в достаточно короткое время примет определение об уточнении решения, Ромкомнадзор неделю будет пугать, после чего Википедия вновь изменит адрес статьи. Поэтому вопрос заключается в том, будет ли Роскомнадзор исполнять решение по существу?

У меня пока прогноз: не будет. Поскольку, скажем, многие из заблокированных судами текстов до сих пор доступны через кэши поисковиков, а Роскомнадзор даже не ищет способов, как решить эту проблему. Во всяком случае, никаких его шагов для ее решения я не видел: ни законодательных инициатив, ни тендеров по разработке какого-либо программного обеспечения.

С другой стороны, и "Википедия", как многие другие СМИ (в том числе, кстати, и "Правда.Ру"), оказалась законодательно в заведомо неравной ситуации в процессуальном праве. Насколько понимаю, ее, как и другие контентные ресурсы, даже не уведомляли о начавшемся судебном процессе: с этой точки зрения нарушена, конечно же, конституционная норма о том, что все равны перед судом.

Если одна из сторон в судебном споре даже не извещена о нем, не извещена о дате и месте его рассмотрения, то о каком правосудии можно говорить? Тем не менее, такие нарушения конституционных прав происходят повсеместно…

В России, к сожалению, до сих пор не создана какая-либо общественная организация, которая отстаивала бы права интернет-издателей. Депутаты Госдумы, в свою очередь, рассматривают лишь вопросы ужесточения тех или иных норм, но не всеобъемлющего регулирования деятельности в Сети. Бесхребетный Роскомнадзор больше ведет себя как судебный пристав, формализуя любые процессы.

Вот поэтому, скорее всего, мы и будем наблюдать следующие сцены комедии, которая больше смахивает на фарс…

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *