Осенью упадут цены на некоторые продукты

Осенью на некоторые продукты питания упадут цены - Союз потребителей России

Как следует из сообщения "Совэкон", на текущей неделе цена сырого подсолнечного масла выросла до 57 тыс. руб. за тонну, что более чем на треть выше показателя апреля текущего года и на 90% выше значения октября 2014 года — начала сезона для подсолнечника. Какова причина и что еще будет дорожать? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru сопредседатель в Союзе потребителей РФ Евгений Мясин.

"Все дорожать обязательно будет, но только в разной степени. Я просто не знаю, какие результаты у нас по подсолнечнику в этом году, потому что всегда бывает по степени созревания самого подсолнечника, когда появляется поставка уже собственного растительного масла, то цены всегда падают. В осенний период цены на овощи и фрукты обязательно немножко тоже тормозят и снижаются. Поэтому не должно быть ничего страшного впереди, тем более с маслом", — заявил Евгений Мясин.

Эксперт отметил, что и с гречкой бывали случаи, уже возникал такой ажиотажный бум, когда на многих территориях погиб ее урожай, тут же пускали слух и люди бежали покупать гречку килограммами. Продавцы этим пользуются и поднимают цену.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, наверное, главное, чтобы спекулятивно цену сети не поднимали…

"Хочу отметить, что разброс цен на растительное масло колоссальный. Например, можно в одном месте купить литровую бутылку за 40 рублей, а в другом она стоила бы больше 100. причем это подсолнечное масло, я не говорю про оливковое, кукурузное. Поэтому надо смотреть по магазинам, в одном и том же городе цены могут на процентов 20-30 отличаться", — подчеркнул Евгений Мясин.

Читайте также:

Тарифы на коммуналку бьют рекорды. Ждать ли русского бунта?

Россияне перестали копить и начали тратить

Инфляция: худшее осталось позади

Обсудить