Монастырь Мар Элиан разрушен радиакалами ИГ

Боевики "Исламского государства" разрушили древний монастырь в Сирии

Древний христианский монастырь Мар Элиан V века в небольшом городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс, что на северо-западе Сирии, был разрушен боевиками "Исламского государства". Для того, чтобы сравнять с землей католическую святыню, исламистам понадобилось всего две недели и бульдозер.

"Группировка "Исламское государство" вчера использовала бульдозеры, чтобы разрушить монастырь Мар Элиан в Эль-Карьятейне в провинции Хомс", — заявил глава SOHR Рами Абдельрахман. По его словам, боевики объяснили свои действия тем, что монастырь использовался "для поклонения другим, а не Богу".

Город Эль-Карьятейн радикалы захватили в начале августа. Здессь они удерживали десятки мирных жителей, среди которых много христиан. Сам монастырь служил домом для пяти тысяч беженцев, большинство из которых были мусульманами. Настоятель монастыря, отец Жак Мурад сумел вовремя обеспечить защиту людей, потому что тесно сотрудничал с суннитами. Однако в конце мая священник был похищен, вывезен за пределы города, а затем и убит.

Эль-Карьятейн расположен рядом с дорогой, связывающей древний город Пальмира с горами Каламун, вдоль границы с Ливаном, на стратегически важном перекрестке, связывающем контролируемые исламистами территории вокруг Хомса. Пальмиру джихадисты выбили из-под контроля правительственных войск в мае. Сирийские военные с тех пор неоднократно пытались отбить Пальмиру и другие близлежащие города, но безуспешно.

Во время захвата Эль-Карьятейна, по информации базирующегося в Великобритании Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в плен попали более 200 человек. Многие из них — христиане. Часть пленных — 110 человек — переправили в сирийский город Ракка, основной опорный пункт боевиков.

Джихадисты утверждают, что они стремятся к повсеместному утверждению "чистого ислама". Члены группировкинападают в первую очередь на христиани на представителей других религиозных меньшинств. После захвата территорий джихадисты как правило под угрозой смерти требуют от христиан принять ислам.

Монастырь Мао Элиан был построен в V веке, восстановлен священником Паоло Даль"Ольо десять лет назад. Сам Даль"Ольо был похищен в июле 2013 года. По информации "Аль-Каиды", итальянский священник был казнен.

Читайте также:

Саудиты уговорят Москву сдать Асада?

Саудиты — реальный партнер России в борьбе с "Исламским государством" — мнение

Почему Стамбул упал с джихадистского стула

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *