Миллер:Украина не заполнила свои газохранилища перед отопительным сезоном

Алексей Миллер: Киев не может пополнить свои запасы газа даже на прошлогоднем уровне

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что компания с тревогой наблюдает за подготовкой Украины к зимнему сезону - для нужд украинских потребителей, а также для осуществления транзита топлива в Европу  украинские газохранилища необходимо заполнить еще на 3,2 млрд кубометров. 

Миллер отметил, что закачка газа в подземные газовые хранилища Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году, при сохранении такой интенсивности закачки топлива заполнить украинские ПХГ на прошлогоднем уровне 16,7 млрд кубометров газа невозможно.  Глава "Газпрома" заявил, что компанию сложившаяся ситуация беспокоит, так как  достаточные  объемы газа в ПХГ - это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой, передает ТАСС.  

Однако,  вина за нынешнее положение полностью лежит на руководстве "Нафтогаз", в  "Газпром", со своей стороны, готов снизить стоимость топлива для Украины на 35 долларов начиная с последнего квартала этого года - это снижение обусловлено колебаниями мировых цен на нефть, к стоимости которой привязана цена на газ. 

Впрочем, сегодня у Киева нет денег на приобретение топлива даже по сниженной цене, добавил Миллер.  При этом, он призвал помнить о том, что  запуск газопровода-отвода от "Северного потока" Opal  не компенсирует издержки от украинского транзита, хотя и немного улучшит ситуацию. 

Напомним, 1 июля 2015 года "Газпром" полностью остановил поставки газа на Украину до получения предоплаты. На предоплатную систему расчетов за топливо Москва перевела поставки газа для украинских потребителей в связи с хронической задолженностью украинской стороны.  

Киев такие условия не устроили, и трехсторонние переговоры, состоявшиеся в Вене накануне закончились безрезультатно.  

Читайте также: Украина: Расчет на недобытый газ

Украина обезгажена. Сама захотела

Украина перестала получать российский газ

Киев отказался выполнить условие, необходимое для получения российского газа

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Обсудить