Google пошел против "права на забвение" в Великобритании

Британские власти приказали Google удалить ссылки на статьи про "закон о забвении"

Британский коммуникационный регулятор Information Commissioner Office (ICO) выставил Google  требование удалить ссылки на новостные материалы, сообщающие о "праве на забвение".

История началась после того, как в ICO поступила жалоба от осужденного десять лет назад британца, который настоятельно просил удалить из Google новостные материалы о его судимости, объяснив это истечением срока давности дела.

Ссылки на старые статьи были удалены Google, однако сама информация об этом факте все же получила огласку в СМИ, но по новым нормам. После этого британец вновь обратился с требованием удалить и эти истории о его "праве на забвение", в чем Google ему отказал - представители компании сообщили,что эти материалы еще актуальны.

Сотрудники ICO отметили, что в СМИ эта информация могла быть передана и без конкретных ссылок, взволновавших бывшего осужденного, и обвинила Google в нарушении права человека на защиту его персональных данных,а также в распространении нерелевантной информации.

The Guardian сообщает, что британская организация выделила цифровому гиганту 35 дней, начиная с 18 августа, когда в нее поступило обращение, чтобы удалить все эти ссылки.

Правда. Ру сообщала, что дать россиянам "право на забвение", иначе говоря, разрешить удалять персональные данные из русскоязычных поисковых систем, предложила Общественная палата, ссылаясь на аналогичное решения Европейского суда, по которому любой гражданин ЕС может потребовать от поисковика убрать из результатов поиска ссылки на документы, содержащие не соответствующие действительности данные; правда, с сайта-источника даже неверную информацию убирать не нужно.

Читайте также:

В России появится интернет-омбудсмен

Элла Памфилова: Закручивание гаек в интернете разрушает правовое сознание

"Хамство популярных личностей в интернете - это уже система"

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить