Олег Фомин: Россия "дожмет" Вашингтон по Асаду

Россия поставляет Сирии оружие и дожмет Вашингтон по Асаду – точка зрения

Россия из Сирии не ушла, она помогает политически, экономически и в военном плане, сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru президент фонда "РУССАР", сопредседатель Российского комитета солидарности с народом Сирии Олег Фомин.

В частности, военные контракты никто не отменял, идут поставки различного вооружения, единственное, что не хватает, это самолетов и вертолетов. Но в турецких СМИ прошла информация, что Россия поставила Сирии самолеты МИГ. Если это так, то это очень разумно, заметил эксперт, так как сирийская армия играет главную роль в борьбе с разного рода исламскими экстремистами в этом регионе.

Россия недавно предложила Западу включить армию Башара Асада в единый фронт борьбы с "Исламским государством" (ИГ). Пока Запад сомневается, но там все больше понимают, что для них пришла пора выбирать "из двух зол меньшее". Олег Фомин в интервью журналисту Правды. Ру выразил точку зрения, что российская дипломатия в этом вопросе "дожмет" Вашингтон.

На самом деле, если Асад уйдет из большой политики, как хочет Запад, то ситуация резко обострится, но позиция Вашингтона в этом вопросе очень зависит от позиции Израиля, который хочет перекроить карту Ближнего Востока под свои интересы. А именно, сделать все страны слабыми и управляемыми, по замыслу израильтян, будет алавитское государство Асада, суннитское — ИГ, шиитское — юг Ирака и Курдистан.

Что касается ИГ, то, по мнению эксперта, это псевдорелигиозное образование, его "чистый ислам" — не имеет отношения к исламу вообще, это экстремисты, которые убивают и суннитов, и шиитов, и христиан. Их успех вызван тем, что они борются с коррупцией радикальными методами — отсечением руки или головы, например. Это притягивает симпатии населения, уставшего от поборов чиновников.

Кроме того, добавил Олег Фомин, ИГ сумело найти экономическую базу для своего развития, захватив нефтяные месторождения в Ираке и Сирии. По мнению эксперта, в ИГ есть договороспособные люди — бывшие баасисты, военные из армии Саддама Хуссейна, учившиеся в СССР, и российской дипломатии можно пытаться наладить с ними диалог.

В Сирии, сказал Олег Фомин журналисту Правды. Ру, в некоторых районах война не заметна — это Латакия, Тартус, побережье Средиземного моря, все крупные города контролируют правительственные силы. Есть перебои с водоснабжением, электричеством, но Сирия сохранила промышленность, сельское хозяйство, у нее богатая диаспора, это помогает собирать бюджет.

Многое в решении сирийского вопроса будет зависеть и от позиции Лиги арабских государств. Алжир, Иордания, Арабские Эмираты и даже Саудовская Аравия все больше склоняются к союзу с Башаром Асадом в борьбе против исламского экстремизма. Сирия — это российский форпост на Ближнем востоке, если падет Сирия, то следом падет Иран, тогда ИГ дойдет до России, заметил Олег Фомин.

Интервью с Олегом Фоминым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Саудиты уговорят Москву сдать Асада?

Саудиты — реальный партнер России в борьбе с "Исламским государством" — мнение

Почему Стамбул упал с джихадистского стула

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы