Израильские ВВС нанесли удар по Сирии

20 августа ВВС Израиля нанесли авиаудар по территории Сирии в районе Голанских высот. Зданиям и инфраструктуре был нанесен материальный ущерб.

Как сообщает Reuters, в результате ракетного удара никто не пострадал. По словам источника в сирийской армии, объектом атаки стал транспортный центр и общественное здание рядом с населенным пунктом Кунейтра.

Израиль нанес удар в ответ на четыре ракеты по своей территории накануне: две ракеты упали в районе Голанских высот, еще две - в Галилее. Как заявили израильские военные, снаряды были выпущены со стороны Сирии. Израиль пригрозил, что этот инцидент не останется без последствий для сирийского правительства.

По данным Коммерсанта, Израиль может быть вовлечен в конфликт в Сирии. Отказаться от принципа невмешательства израильские власти может заставить растущая угроза безопасности сирийским друзам (национальное и религиозное меньшинство), многие из которых тесно связаны с друзами израильскими.

Израилю все сложнее дается невмешательство в сирийский конфликт из-за наступления исламистов в приграничных с еврейским государством районах Сирии. В то же время,  аналитики отмечают активное сближение Израиля и Саудовской Аравии, что может привести к весьма негативным последствиям для США. Рвение Тель-Авива вполне объяснимо: ему надо любой ценой подавить Тегеран и его союзников. Но это автоматически приведет к усилению ИГИЛ и "Аль-Каиды".

Немногие американцы понимают, что же сейчас происходит на Ближнем Востоке. Американцам зачастую непонятно, какую позицию занимает правительство США в региональных войнах и как затронуты интересы Америки. Причина в том, что эксперты, которые должны были бы разъяснять ситуацию в СМИ, предпочитают этого не делать, чтобы американцы не могли разобраться в реальной ситуации.

А чтобы разобраться в ситуации, нужно ознакомиться с несколькими ключевыми моментами. Самый важный из которых, вероятно, заключается в том (хотя это редко признается основными американскими СМИ), что в настоящее время Израиль вступил в союз Саудовской Аравией и другими суннитскими государствами Персидского залива, которые, в свою очередь, поддерживают суннитских боевиков "Аль-Каиды" и "Исламского государства". Американские новостные СМИ не желают замечать этих странных израильских союзников.

Читайте также: 

США загребают жар руками суннитов

Ядерные бункеры Ирана не опустеют

США воюют постоянно, без сна и отдыха

Зачем врага Израиля позвали в Белый дом

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить