Ситуация с Васильевой не корректна в отношении наших граждан

Ситуация с Васильевой не корректна по отношению к простым гражданам - депутат

Васильева уплатила ущерб за себя и других фигурантов дела "Оборонсервиса" — более 200 миллионов внес отец с ее личных счетов. Компенсация нанесенного ущерба является одним из обязательных условий для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении. Оно состоится в эту пятницу.

Может ли суд пойти навстречу ходатайству о досрочном освобождении Е. Васильевой, ввиду того, что компенсация нанесённого ущерба ею уже осуществлена? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев.

"К сожалению, мы не можем вмешиваться в деятельность суда согласно закону "О статусе депутата Государственной думы, члена Совета Федерации". Я не могу предвосхитить решение, которое примут в данной ситуации. Судебная власть у нас, согласно Конституции, независимая, всякое давление на нее недопустимо и незаконно. Так что дождемся решения", — заявил Иван Сухарев.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, а были ли аналогичные прецеденты?

"Я часто посещаю места лишения свободы, следственные изоляторы, и очень многие люди сидят за преступления средней тяжести. Грубо говоря, в народе ходит поговорка: "Украл курицу — в тюрьму, украл миллиард — на свободу с чистой совестью". К сожалению, здесь ситуацию надо менять. Все зависит от суда, и мы не можем давать какие-то оценки. СМИ все-таки охватывают некий круг лиц, и какое-то давление это может оказать и на суд. Закон есть закон, действительно, при погашении ущерба она получает это право", — отметил политик.

Иван Сухарев подчеркнул, что проблемы в судебной системе есть. "Бывают не правосудные приговоры, которые потом отменяют, а человек уже отбыл за другого несколько лет в тюрьме. К сожалению, есть такие несовершенства".

Читайте также:

Алексей Навальный вступился за Евгению Васильеву

Евгения Васильева в тюрьме хочет заняться спортом и читать сказкиПравозащитник

Возможное условно-досрочное освобождение Васильевой даст в обществе негативный резонанс, уверены в СПЧ и ОП

Обсудить