В Пекине объяснили, почему Китай воздержался от голосования за создание трибунала по "Боингу"

МИД КНР: мы воздержались от голосования в Совбезе ООН, чтобы поддержать Россию

Представитель министерства иностранных дел КНР объяснил, почему Китай воздержался от голосования в пользу создания международного трибунала по расследованию крушения пассажирского "Боинга" над Донбассом в Совбезе ООН. 

По словам замминистра иностранных дел КНР, это решение было продиктовано стремлением Пекина поддержать Россию.

В практике внешней политики принято оказывать содействие такого рода своим партнерам, - рассказал российским журналистам замглавы МИД Китая Чэн Гопин.

Китайская сторона придерживается мнения, согласно которому расследование катастрофы необходимо проводить в прозрачных условиях, но не на базе ООН. 

Именно эту позицию выразил представитель Китая, когда не стал голосовать в Совбезе ООН за создание международного трибунала по "Боингу". 

Напомним,  Россия воспользовалась своим правом вето во время голосования Совбеза ООН по вопросу создания трибунала для расследования крушения малазийского "Боинга" в 2014 году над Донбассом.  11 стран-участниц проголосовали за создание такого трибунала, три страны воздержались. 

Ранее представитель КНР в Совбезе ООН заявил, что с точки зрения Пекина создание подобного трибунала было бы абсолютно бесполезным шагом,  установить причины трагедии все равно не удалось бы.  

В интервью Правда.Ру заслуженный пилот CCCР, член общественного совета Росавиации и Ростраснадзора Олег Смирнов отметил, что создание трибунала невозможно до окончания расследования катастрофы - это предписано международными авиационными правилами. 

В то же время, Нидерланды постоянно откладывают оглашение итогов расследования, в последний раз Амстердам пообещал представить первые данные осенью 2015 года.  

 Читайте также: Нидерланды отказались рассекречивать документы по МН17

Дмитрий Песков: Трибунал по малайзийскому "Боингу" неуместен и бесперспективен

Нарышкин: Российское вето на резолюцию о Boeing спасло репутацию Совбеза ООН

Расследованию ситуации с "Боингом" мешает только оголтелая антироссийская пропаганда - мнение

План "Б" по Боингу MH17 уже задействован

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить