Активистов ОНФ поразили траты чиновников на полисы добровольного медстрахования

Активисты Общероссийского народного фронта в ходе рейда "За честные закупки" обнаружили необоснованные траты региональных чиновников на закупку полисов добровольного медицинского страхования. Годовая стоимость на одного человека достигала 128 тысяч рублей.

Наиболее "отличившиеся" в этом смысле регионы - Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Самарская область.

"Чиновники должны быть ближе к людям. Нас поразили суммы, которые выкладываются за полисы для государственных и муниципальных служащих. В них входит и грязелечение, и VIP-палаты, и неограниченное количество массажей. После анализа закупок создалось ощущение, что мы возвращаемся к номенклатуре КПСС, когда в высшем эшелоне власти были суперльготы. Вместо того чтобы заняться улучшением качества бесплатной общедоступной медицины, на которую всегда не хватает денег, чиновники оплачивают себе добровольную страховку за 128 тысяч рублей. Не удивлюсь, если в регионах сотрудники здравоохранения также пользуются платными полисами ДМС. И как тогда обычным гражданам доверять свое здоровье Минздраву, если, похоже, они сами себе не доверяют?", - сказал "Известиям"  руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

В исследовании ОНФ на этот счет отмечается, что "только в Подмосковье в период с 2014 по 2016 год выделено 1,89 млрд рублей".

"То есть в среднем расходование средств в 2015 году будет соизмеримо с выделенными средствами на подпрограмму «Здравоохранение Подмосковья», а именно на совершенствование оказания специализированной онкологической медпомощи - 531 млн рублей, - говорится в исследовании В ХМАО самый дорогой полис обойдется в 30,7 тысяч рублей на госслужащего в год, а в Самарской - в 24,5 тысяч рублей", - говорится в исследовании. В нем также отмечается, что в Подмосковье 30 человек застрахованы по программе ДМС стоимостью по 128 тысяч рублей, 225 человек - стоимостью по 107 тысяч.

В администрации Московской области сообщили, что средний страховой взнос за одного застрахованного по программам добровольного медицинского страхования в 2015 году составил 23 766 рублей.

А в Минздраве советуют чиновникам тратить деньги не на ДМС, а на развитие местных больниц.

Между тем, в ОНФ вместе с депутатами Госдумы намерены еще раз проанализировать заказы чиновников на ДМС и обратиться к парламентариями с просьбой выйти с законодательной инициативой о запрете на покупку полисов добровольного медстрахования для госслужащих за счет бюджета.

Читайте также:

ОНФ: Москвичи платят за ЖКХ недобросовестным организациям

ОНФ и Генпрокуратура проверят московский "бордюрный тендер на миллиард"

Минздрав намерен контролировать работу поликлиник вместе с ОНФ