"Дальний Восток" найден в Охотском море

Затонувший в апреле траулер "Дальний Восток" найден в Охотском море

В Охотском море на глубине 250 метров найден затонувший в апреле траулер "Дальний Восток".

Как сообщается на сайте компании "Фертоинг", специалисты которой отвечают за поиск и обследование судна, оно было обнаружено с помощью корабля специального назначения "Кендрик". На его борту находятся, в частности, представители СКР.

Как пишет Лента. Ру, "Дальний Восток" не планируется поднимать на поверхность. На его борту с помощью подводного аппарата установят памятную табличку с именами утонувших моряков. На воду на месте их гибели будут спущены венки.

Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. Тела 57 человек из числа находившихся на борту были найдены, 12 пропали без вести, пятеро из них официально признаны погибшими. Спасти удалось 63 человека. Следствие считает основной версией гибели судна нарушение правил вылова рыбы, которое привело к потере остойчивости.

Напомним, Правда.Ру сообщала ранее о том, что причиной гибели рыбного траулера стало нарушение техники безопасности командой судна: по словам моториста Дмитрия Дмитриевича, корабль затонул из-за отсутствия необходимого балласта во время вытягивания тяжелой сети с рыбой.

Читайте также: 

"Дальний Восток" останется лежать на дне Охотского моря

Водолазы не могут добраться до затонувшего траулера, а выживший моряк рассказал о молчащем капитане

Семьи погибших моряков с траулера "Дальний Восток" получат по 1 млн рублей

Крушение "Дальнего Востока": опознаны 65 человек

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

 

Обсудить