В Череповце построят многоквартирный дом силами "бюджетного" ЖСК

Первый многоквартирный дом для работников бюджетной сферы, построенный по способу ЖСК, появится в Вологодской области.

Для возведения двухэтажного кирпичного дома в Череповце уже выделен земельный участок и подобран застройщик. Строительство станет осуществляется за счет средств членов жилищно-строительного кооператива. При этом стоимость жилья, по всем расчетам, не должна превысить 30 тысяч рублей за один квадратный метр.

Отметим, что еще в 2013 году по поручению главы региона Олега Кувшинникова на Вологодчине была создана рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с созданием жилищных строительных кооперативов в муниципальных образованиях области. При участии областного департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Череповце из числа работников бюджетной сферы был создан первый такой ЖСК "СТРОЙДОМ". По действующему федеральному и региональному законодательству ему изначально были предоставлены некоторые преференции, включая бесплатное выделение земельного участка, а также помощь в установке инженерных сетей.

"Считаю, что надо активнее привлекать людей к созданию жилищных кооперативов и строительству домов для представителей наиболее востребованных в регионе профессий, — подчеркнул на оперативном совещании в правительстве области губернатор Олег Кувшинников. — Наша задача — распространить эту практику на большинство районов области. Работникам бюджетной сферы необходимо выделять земельные участки, обеспеченные инфраструктурой, в безвозмездное срочное пользование. Это поможет решить проблему доступности жилья, в том числе и для молодых семей".

 

 

Обсудить