Россияне идут на мошенничество ради получения банковских кредитов

Россияне стали чаще обманывать банки, получая кредиты

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), россияне стали чаще прибегать к обману банков для получения кредитов.  Эта тенденция отмечается с начала 2015 года. 

Общее число фальшивых документов, предоставляемых в банки выросло примерно в три раза, сообщают "Известия" по сравнению с показателями 2014 года. 

В ОКБ полученные показатели связывают с тем,  что граждане чаще стали обращаться к различного рода «посредникам в получении кредита», которые за вознаграждение помогают подтвердить фиктивные доходы и занятость.

За весь год число подозрительных кредитных заявок выросло приблизительно вдвое.  Больше всего поддельных справок банки получали в феврале, с апреля их число стало снижаться, хотя еще в марте составляло около  2,74%, об этом сообщала Правда.Ру. 

К лету процент фальшивых заявок установился на уровне в 1,8%, при том, что до кризиса этот показатель составлял 1%.

Чаще всего клиенты банков подделывают справки о доходах и месте работы. 

В ОКБ сообщают, что в среднем оформить у "посредников" фальшивую справку о доходах стоит две с половиной тысячи рублей. Фиктивно "устроиться на работу" стоит уже 4500, мошенники обещают "трудоустроить" по документам  клиента в реально работающую компанию. 

Многие посредники помогают своим клиентам подавать заявки на получение кредита сразу в множество банков в надежде, что в каком-то из них заявка будет одобрена.

Читайте также: 

За мошенничество с кредитами - шесть лет колонии

Дружба дружбой, а денежки под расписку

Пять мифов о кредитных историях

Обсудить