Пьяниц и накорманов, севших за руль, смогут отправитель на принудительно лечение

От увещеваний к принудительному лечению пьяниц и наркоманов за рулем предлагает перейти минздрав

Принудительно лечить водителей от наркомании, пьянства и  токсикомании предлагает минздрав России. Проект  соответствующего федерального закона размещен  на официальном интернет-портале правовой информации.

При лишении права управления транспортным средством лица, совершившего административное правонарушение в области дорожного движения в состоянии опьянения, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением вызывающих опьянение веществ", - говорится в документе.

В настоящее время за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования российским водителям грозит лишь административная ответственность - штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторной поимки любителей покататься "под шафе" максимальный штраф составляет до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав увеличивается до трех лет.

Как писала Правда.Ру,  неутешительная статистика по числу ДТП и погибших и покалеченных на российских дорогах вынуждает идти на ужесточение административного и уголовного законодательства. Так, скоро в законе, в том числе в уголовном, может появиться такой термин, как "опасное вождение".

Читайте также:

Смысла в ОСАГО нет, а в дорогом - тем более

Стать водителем теперь труднее. И дороже

ОСАГО: поперек горла страховщикам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня