Висенте Барриентоса: В России тоже есть фавелы, например Бирюлево

В России тоже есть фавелы. Например, Бирюлево – эксперт

Я — бывший десантник, во мне 120 килограммов веса и 190 сантиметров роста, поэтому я не боюсь бывать в российских "фавелах", сказал в эфире видеоканала Pravda. Ru Висенте Барриентос директор Ибероамериканского института.

"Однако это не означает, что их у вас нет. Например, Бирюлево, куда один из таксистов мне советовал не ездить", — заметил эксперт.

Тем не менее, конечно, это чисто бразильский феномен, и в Бразилии пока нет политической воли его решать. Нынешним правительством Бразилии Дилмы Русеф, по мнению эксперта, недовольны только те правые и их избиратели, которые правили страной на протяжении 90-х годов.

Остальные, особенно те, кто жил очень бедно до прихода к власти левых в лице президента Лулы, совершенно иного мнения. Поэтому те многотысячные протесты, которые проходят в бразильских городах в последнее время — это пропагандистский, спекулятивный маневр оппозиционных СМИ, которых в Бразилии больше, чем проправительтственных.

Последние только освещают деятельность правительства, но не ведут пропаганду его деятельности, пояснил Висенте Барриентос. Население Бразилии не особенно политизировано, вникают в политическую жизнь страны, политические разборки именно бедные люди, жители северо-востока, востока, и они как раз поддерживают Партию Трудящихся, и им никакие оппозиционные СМИ не промоют мозги.

Остальные вольны выражать свое недовольство, но ничего конструктивного не предлагают. Эксперт считает, что Бразилия — это не банановая республика, чтобы там американцы устроили цветную революцию по типу Майдана. В Бразилии очень сильны демократические устои, и там нет почвы для переворота, в том числе военного.

Спецслужбы США вели прослушку телефона Дилмы, но это "обычные игры спецслужб", заметил политолог. Реальность такова, что континент просто не позволит США недемократическим путем заменить конституционно избранное правительство в любой стране, сказал эксперт. Бразилия вместе с левыми режимами других стран создала для этого соответствующую обстановку.

По его мнению, даже если в Бразилии, на следующих выборах победят правые, это не побудит руководство страны выйти из БРИКС, поскольку это площадка для продвижения страны в геополитическом плане. Такими вещами не разбрасываются. Чтобы Россия и Бразилия стали ближе, надо придумать какой-нибудь ресурс, можно журнал, интернет-газету, где бы Россия писала о себе очень ярко, с историями простых людей, с переводом на португальский. Был отличный пример в СССР — журнал для соотечественников за рубежом. Ресурс Russia Today, по мнению Висенте Барриентоса, для этого не подходит.

Полностью интервью смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

БРИКС появился потому, что идет война

Китай перезагрузил Латинскую Америку

Бразилия затанцует в ритме Майдана

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить