На форуме "Итуруп" обсудили роль человеческого капитала в развитии России

На Курилах продолжает работу Всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп". Его четвертый день открыл вице-спикер Госдумы, лидер парламентской фракции "Единой России" Владимир Васильев.

Сегодняшние дискуссии на форуме были посвящены человеческому капиталу и его роли в развитии России. Об этом в своей лекции говорил и Владимир Васильев.

Он, в частности, обратил внимание на тот факт, что наша страна обладает обширными территориями плодородной земли, однако существует дефицит отечественных кадров, которые занимались бы развитием фермерского хозяйства на этих территориях.

"Когда человек живет на своей земле и любит эту землю, складывается такая ситуация, когда он не стремится украсть и уехать. Он продолжает год от года трудиться на благо и процветание этой земли",- отметил вице-спикер Госдумы. 

Владимир Васильев считает, что в современном российском обществе гражданская позиция молодёжи стала, в большей степени, динамичной по сравнению с поколениями прошлых лет. 

"Мы дошли до такого периода, когда уже не только материальная составляющая определяет мотивы молодого человека",- сказал лидер парламентской фракции единороссов. 

Владимир Васильев в лекции также подчеркнул, что в развитии человеческого капитала важно придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом и транслировать эти ценности молодёжью среди своего ближайшего окружения. 

Во второй части образовательного дня на форуме состоялась дискуссия об инструментах формирования человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Член совета Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова рассказал о новых - с точки зрения общественности - понятиях - социальном предпринимательстве и маркетинге, волонтерстве и возрождении благотворительности.

По мнению эксперта, формирование человеческого капитала невозможно без осознания гражданином своей социальной востребованности, отмечается в сообщении на сайте Федерального агентства по делам молодежи. 

"Все эти новые термины и новые явления можно рассмотреть с точки зрения человеческого капитала, потому что считать человека состоявшимся сегодня только потому что у него есть опыт невозможно, если в нем нет стремления создавать общественное благо", - сказала Елена Тополева-Солдунова.

Всероссийский образовательный форум "Итуруп" начал работу на одноименном острове Курильской гряды 12 августа. В его работе принимают участие молодые специалисты, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Дальнего Востока. Форум продлится до 24 августа.

Читайте также:

На молодежном форуме "Итуруп" начала работу первая смена