IT-технологии направят в мирное русло?

Ведущие кибердержавы мира договорились не атаковать АЭС и банки друг друга

Организация Объединенных Наций выпустила доклад, в котором призвала работать над достижением международной информационной безопасности.

Несколько стран-участниц ООН договорились, что ограничат  свои возможности в киберпространстве, а именно - не будут использовать IT-технологии для атаки на зарубежные АЭС, военные объекты и банки.

Под документом, как сообщает "Коммерсантъ", поставят свои подписи 20 кибердержав, среди них Россия, Китай, Британия, Бразилия, США, Япония, Израиль, Франция, Республика Корея и Израиль.

Эти страны обязались "поощрять использование ИКТ в мирных целях и предотвращать конфликты, возникающие в результате их применения". Кроме того, это исключает возможность обвинения друг друга в кибератаках без предоставления весомых доказательств.

Правда.Ру сообщала, что руководители и основатели ведущих IT-компаний международного уровня также опасаются, что высокие технологии будут применены в военной сфере или развиты до того, что смогут подчинить себе человека.

Сооснователь Apple Стив Возняк считает, что роботы в ближайшем будущем смогут поработить человека.  С его мнением солидарны директор Tesla Motors Илон Макс, основатель Microsoft Билл Гейтс и знаменитый  физик Стивен Хокинг.

Читайте также:

Врага надо бить по его же "Фейсбуку"

США и Япония сойдутся в "битве роботов"

Роботы начали убивать людей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить