США готовят на Кубе цветную революцию

День рождения Фиделя прошел под флагом США

Западная пресса в эйфории: флаг Америки вновь будет развеваться над посольством на Кубе.  Эксперты дают разные варианты  "демократизации" страны, которая  "историческому" визиту госсекретаря Керри выделяет четвертое место в пятничных новостях.  Как сказал  Эво  Моралес, "переворот невозможен только в США, так как там нет американского посольства".

Визит секретаря Джона Керри на Кубу в пятницу 14 августа на Западе называют "историческим". А церемонию торжественного открытия посольства с поднятием американского флага — "символической".

Западные газеты цитируют слова оптимистично настроенных жителей Гаваны, которые ждут "возвращения к нормальной жизни". И как-то забывают напомнить о результатах внедрения американской "демократии" в Афганистане, Ираке, Украине, Ливии. Хочется спросить кубинцев, а готовы ли они к тому, что "кубинская весна" вернет их стране положение американского борделя и задворок империи.

Они готовы продать национальные ценности за доступ к интернету? Они готовы к платному образованию и медицине? Если это не так, то зачем надо было символически устраивать такой подарок Фиделю Кастро на его день рождения — торжественное поднятие американского флага, там, откуда он его приказал снять в 1961 году?

Поколение кубинских революционеров, последнее поколение революционеров-романтиков на планете, уходит, а на смену ему приходят — пока еще не понятно кто. Хорошо, если это будут лидеры, похожие не на Горбачева, а на Дэн Сяопина.

Американцы постарались обставить празднество с шиком. Американский стяг будут поднимать те же морские пехотинцы, которые его и спускали. Эти бодрые старички 75-78 лет символизируют мощь Америки, выразившуюся в словах Арни — Терминатора: "Я вернусь, детка".

"Кубинцы не хотели, чтобы мы уходили", — говорят старые вояки. И вот они вернулись. Только к ним вопрос, а когда вы спустите флаг на Гуантанамо? Когда снимите блокаду Острова Свободы (боюсь, что уже скоро это звание будет в прошлом)? Конгрессмены- республиканцы, управляющие сейчас решением о снятии блокады, полагают, что ждать придется еще лет пятьдесят. Так что не надо Кубе ждать некоего "плана Маршалла". Тогда может хотя бы компенсацию за убытки от эмбарго заплатят?

"США должны выплатить Кубе компенсацию, эквивалентную причиненному ущербу, который оценивается в десятки миллиардов долларов, и о чем мы неоднократно заявляли в Организации Объединенных Наций", — написал Фидель в статье "Реальность и мечты", опубликованной на ресурсе Cuba Debate.

По данным кубинских экспертов, эта сумма составляет около 100 миллиардов долларов. Лидер кубинской революции ничего не пишет ни о возвращении дипотношений, ни о визите Керри. По его собственным словам, он никогда не доверял Соединенным Штатам, хотя это не означает "отказа от мирного решения конфликтов".

"Коммунистическая партия Кубы и правительство считают, что это (компенсации) должно быть сделано в качестве жеста доброй воли и мира для всех стран Западного полушария, которые входят в человеческую семью. Таким образом, можно обеспечить выживание нашего вида в том скромном пространстве, которое отведено нам во Вселенной. Мы никогда не остановимся в борьбе за мир и благополучие всех людей на земле, независимо от цвета кожи и местожительства человека на планете, а также за право каждого человека на свободу вероисповедания".

Романтик Фидель мечтает. Реальность совсем другая. "Грубо говоря, у США надежда на то, что сделал Горбачев в Советском Cоюзе, без скатывания в "путинизм", — написала одна из итальянских газет. Поэтому надо успеть подготовить "улицу" к 2018 году, когда ожидается уход Рауля Кастро.

В этом контексте Керри, не стесняясь, прямо говорит, что США будут продолжать финансировать оппозицию на Кубе. Демократические реформы должны "исходить от кубинского народа", но посольство в Гаване будет давать "больше шансов на защиту прав человека на месте", — цитирует госсекретаря The Miami Herald.

"Я думаю, что никаких компенсаций не будет, но потребовать компенсацию реальных убытков за десятилетия абсолютно необоснованных санкций — это очень разумно", — сказал Правде.Ру Юрий Почта заведующий кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов (РУДН). - Куба демонстрирует, что она не просто пошла на соглашение и приняла желание США наладить отношения, но у нее есть своя позиция защиты собственных интересов. Хотя, конечно, надо понимать, что есть Фидель Кастро, а есть молодые политические деятели, на которых сказывается влияние кубинской иммиграции и они начнут предлагать свою повестку дня".

"Американцы ставят задачу смены политического режима, чтобы привести те силы, которые склонны с ними сотрудничать. Но кубинцы заложили достаточно мощные основы нынешнего режима, и, наверное, он будет как-то держаться", - заметил эксперт.

"Если бы все это происходило лет 20 назад, то Латинская Америка молчала бы, если бы США начали навязывать Кубе свой режим. А сейчас на континенте есть левые режимы, проводящие достаточно независимые от США политику. И поэтому Куба не в одиночестве. У нее будет определенная поддержка и Россия, которая не склонна бросать кубинский народ. Мы все-таки много вложили туда, и у нас есть определенные контакты. Так что, я бы смотрел с определенным оптимизмом на будущее Кубы", — сказал Юрий Почта.

"Если власть пользуется поддержкой народа, то никакие риски ей не страшны, — сказал Правде.Ру Николай Калашников, заместитель директора Института Латинской Америки РАН. - Кубе очень непросто, потому что в условиях экономической блокады она теряет очень много и создать нормальные условия для жизни населения ей очень сложно. Посмотрим. Но США естественно хотят использовать открытие посольства для того, чтобы в большей степени организовывать работу с оппонентами действующей власти, которые на самом деле существуют на Кубе, но весьма разрозненны и, на мой взгляд, не многочисленны".

Что же, через несколько лет станет ясно, справедлива ли поговорка Эво Моралеса.

Читайте также:

Противовес базе НАТО в Болгарии спрятан на Кубе

Путин поставил Обаме латинский мат

Флот России берет США в кольцо

Какие режимы хочет уничтожить Вашингтон

Куба: Обама признал неэффективность санкций

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить