Британец оценил стоимость мыслей

Ученые посчитали, сколько стоят человеческие мысли в пенни

Британские ученые попытались рассчитать, сколько могла бы стоить человеческая мысль.

Интересный эксперимент провел аспирант Центра междисциплинарных наук при Университете Лестера  Осаренхо Виджби. Молодой ученый стал первым исследователем того, сколько энергии необходимо, чтобы произвести мысль, сообщает Hundistan Times.

Он рассмотрел  мощность, необходимую для мозга при мыслительном процессе -  это примерно 20% энергии организма. Виджби взял среднюю мощность энергии всего организма одного взрослого британца и перевел ее в соответствующую систему - 100 Вт.

Для производства мыслей расходуется примерно 20% энергии или 20 Вт. Рассчитывая денежную стоимость, Виджби брал расчет киловатт-час (кВт · ч), то есть среднюю сумму, взимаемую британскими энергетическими компаниями за такое количество электричества.

Его показатели составили 16 пенсов за кВтч.Если предположить, что человеческий мозг требует заряда в 20 Вт или 1/50 кВт на одну мысль, то из расчета 16 пенсов за кВт-ч следует, что одним пенсом можно оплатить 1/16 из кВтч энергии.

В итоге Виджи рассчитал количество времени в часах и выяснил, что один пенни ( примерно 1,2 руб. - прим.) может покрыть 3 часа 7 минут и 30 секунд производства мыслей.

Правда.Ру сообщала, что недавно американские ученые изобрели специальную "нейронную пыль" - микрочипы, внедряемые в мозг человека и позволяющие читать мысли.

Читайте также:

Парализованный пациент смог управлять механической рукой усилием мысли

В Китае представили роботов, читающих мысли человека

Нетрадиционный подход: на пианино можно играть без рук

Обсудить