Депутаты согласились с необходимостью заставить женихов и невест сдавать анализы на ВИЧ

Депутаты Госдумы предлагают ввести обязательный тест на ВИЧ перед свадьбой

Идея главы  Роспотребнадзора Анны Поповой  обязать всех планирующих вступить в брак россиян сдавать тесты на ВИЧ нашла поддержку в профильном комитете Госдумы по охране здоровья.

О своей инициативе глава ведомства раннее рассказала во время своего выступления на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязме", передает "Российская газета".

Идею обязать сдавать анализ на ВИЧ всех женихов и невест одобрили в ГД, об этом рассказал  первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, который назвал данную идею разумной, так как рост числа ВИЧ-инфицированных становится серьезной проблемой. 

Попова объяснила, что тестировать вступающих в брак следует ради их будущих детей, ведь основной целью брака является именно продолжение рода. 

Между тем, сегодня в России уже половина процента населения заражена ВИЧ, всего носителями неизлечимой болезни является почти миллион человек - 912 880 жителей страны. С каждым годом число заболевших растет, к примеру, в прошлом году было выявлено почти 90 000 новых случаев заболевания, и это при том, что многие люди даже не знают до определенного времени о том, что заражены. 

Как сообщала ранее Правда.Ру со ссылкой профильных специалистов, в последние годы существенно изменилась структура заболевания ВИЧ. Если раньше носителями вируса были в основном молодые мужчины, то теперь это также люди среднего возраста и женщины, которые все больше "раскрепощаются" в моральном отношении и вступают в беспорядочные половые связи наравне с мужчинами. 

Читайте также:Кому выгодны мифы о СПИДе

Лечение СПИДа породит мутантов

Легко ли подцепить СПИД в детском саду

ВИЧ-инфекция не повод для ненависти

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить