ЦИК подвел итоги регистрационной кампании перед выборами

"Некоторые не подписи собирали, а лайки": ЦИК о регистрации кандидатов

Замглавы ЦИК России Леонид Ивлев сообщил сегодня, что 13 сентября 2015 года - в единый день голосования - состоятся более 10 тысяч выборов разного уровня.

Такие данные получены из системы ГАС "Выборы". Если точнее, то в настоящий момент готовятся 10804 избирательные кампании. Голосование не затронет только два региона нашей страны- Северную Осетию (Аланию)  и Кабардино-Балкарскую республику.

В этот день, как сообщает РИА Новости, будут замещены более  92 тысяч мандатов различного уровня. Всего на одно депутатское место в региональных парламентах претендуют 19 потенциальных кандидатов, отметил Ивлев.

Избирательный фонд участвующих в выборах партий составил 700 млн рублей - столько будущим депутатам удалось собрать в рамках предвыборной кампании.

Леонид Ивлев напомнил, что сегодня, 12 августа, последний день, когда политические партии, намеренные принять участие в выборах, могут зарегистрировать своих кандидатов.

В 83 регионах проходят разноуровневые выборы, в которых участвуют 55 партий. В губернаторских выборах заявлены 27 партий, в том числе один самовыдвиженец в Кемеровской области. Всего были выдвинуты 142 кандидата, из которых официально зарегистрировали только 98 человек.

Выборы в законодательные собрания проводятся в 11 регионах. В них заявлены 32 партии, региональные отделения которых подали 141 список и зарегистрировали 77 списков от 15 партий.

Главной причиной для отказа стало оформление подписных листов.

"Такое впечатление, что некоторые партии не подписи собирали, а лайки...", - заявил Ивлев. Корректнее всего подписные листы оформили  "Партия социальной защиты", "Гражданская сила", "Умная Россия", "Партия мира и единства".

Правда.Ру напоминает, что единый день голосования в этом году пройдет 13 сентября.

Читайте также:

Партия "Родина" обжалует отказ в регистрации в Москве

"Патриоты России" обжалуют решения избиркомов в двух российских регионах

Фонд ИСЭПИ представил анализ готовности российских партий к думским выборам

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить