ЧП введено в Сент-Луисе

В Фергюсоне введено ЧП и начат жесткий разгон протестующих

10 августа в американском городе Фергюсон было объявлено чрезвычайное положение из-за столкновений между полицией и манифестантами, собравшимися почтить память Майкла Брауна.

Согласно распоряжению, подписанному главой исполнительной власти в округе Стивом Стенгером, "начальнику окружной полиции Джону Бельмару предоставлены дополнительные полномочия по руководству полицией в Фергюсоне и его окрестностях", пишет ТАСС.

Напомним, в Фергюсоне прошли манифестации, посвященные памяти Майкла Брауна - афро-американского подростка, застреленного белым полицейским ровно год назад. По данным полиции округа Сент-Луис, ночью были ранены два человека, пострадали трое сотрудников правоохранительных органов и три полицейских автомобиля получили повреждения.

Правоохранители отмечают, что задержан друг Брауна Тайрон Харрис, который открыл огонь по полицейским, а затем попытался скрыться. В результате ответного огня он был ранен и доставлен в госпиталь, где ему была сделана операция. Как сообщает AP, в отношении Харриса выдвинуты обвинения по 10 пунктам, ему в том числе инкриминируется использование оружия и нападение на сотрудников полиции.

Как отмечает Коммерсант, полиция Сент-Луиса получила команду разгонять участников беспорядков после того, как протестующие начали швырять в правоохранителей бутылки с замороженной водой и камни. "Безопасность, наша главная задача, находится под угрозой. Этой уже не мирный протест, а незаконное собрание",- говорится в заявлении полиции округа в Twitter. 

Правда.Ру информировала, что само траурное шествие, в котором приняло участие около 1 тыс. человек, завершилось мирно. Участники акции почтили память Брауна молчанием, после этого демонстранты выпустили в небо белых голубей. 

Читайте также:

Американский Фергюсон готовится к вооруженному бунту?

В США полицейский убил инвалида-колясочника

В Фергюсоне задержали 31 протестующего

Над мятежным Фергюсоном введена бесполетная зона

Читайте последние новости на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *