Мария Захарова рассказала о своем назначении

"Сережа" на столике у Лаврова - это забавное совпадение со словом "лотос" - Мария Захарова

Мария Захарова стала официальным представителем министерства иностранных дел России. О том, было ли это назначение для нее неожиданностью, она рассказала лично в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

"Назначение не могло быть неожиданностью, мне руководство сделало соответствующее предложение, и я его приняла. Я очень люблю эту работу, которой я посвятила большую часть своего времени, проведенного в МИД", — заявила Мария Захарова.

Корреспондент Правды.Ру отметил, что недавно в Куала-Лумпуре на столике у Сергея Лаврова стояла табличка с именем "Сережа", такая неофициальность несколько смутила…

"Это, скорее всего, на их языке, слово обозначает лотос, возможно, это случайное стечение обстоятельств. Нам никто это не объяснил. Возможно, этот стол назывался лотос, а по-русски звучало как имя Сережа. Это было очень забавно", — отметила Мария.

Корреспондент Правды.Ру попросил прокомментировать встречу Керри с Лавровым. Какая наблюдалась обстановка?

"Проходило большое количество встреч, эта поездка, которая состоялась сразу после Катара, была приятным отдыхом для всех делегаций, которые очень напряженно работали. Что касается отношений с США, то мы их не портили, двери не закрывали, мы поддерживаем диалог по Сирии, по Украине. На данном историческом этапе они посчитали, что для них будет выгоднее это сотрудничество приостановить, поэтому мы исходим из того, что возобладает здравый подход к дипломатии", — заявила Мария Захарова.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у Марии, кто ее кумир?

"Мне очень повезло, у меня были очень профессиональные руководители, которых я уважаю и как прекрасных дипломатов, и как хороших людей. В частности, мой первый руководитель это Александр Владимирович Яковенко, который сейчас является послом в Лондоне. Мне посчастливилось работать под руководством Андрея Ивановича Денисова, Виталия Ивановича Чуркина и, конечно, Сергея Юрьевича Лаврова. И меня окружает очень профессиональный коллектив. Поэтому мне не нужны какие-то дополнительные кумиры", — подчеркнула официальный представитель МИД.

Читайте также:

Сергей Лавров отужинал на саммите ACEAH под табличкой "Seroja"

Мария Захарова: Facebook занимается наиглупейшей цензурой

Мария Захарова обвинила полпреда США в цинизме и глумлении над блокадой Ленинграда

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить