Мурси орбъявил в тюрьме голодовку

Мухаммед Мурси объявил голодовку

Отрешенный от власти 3 июля 2013 года в результате военного переворота экс-президент Египта Мухаммед Мурси объявил в тюрьме голодовку. По словам адвоката бывшего президента, он опасается, что тюремная пища может оказаться для него смертельной: Мурси страдает сахарным диабетом, а все его просьбы о проверки тюремного меню на соответствие его диете остаются без внимания. В этой связи экс-президент принял решение объявить голодовку.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что Мухаммед Мурси отбывает пожизненное заключение по делу о побеге из тюрьмы во время революции 2011 года и участии в массовых беспорядках. Кроме того, суд приговорил его и других руководителей движения "Братья-мусульмане" к смертной казни за шпионаж в пользу иностранных государств, в Частности, Катара. Пока судебные заседания в отношении бывшего президента продолжаются, поэтому не совсем ясно, как будет решена коллизия между двумя мерами наказания.

Тем временем, пишут Вести.Ру, обстановка в Египте продолжает ухудшаться. После свержения Мурси террористическая активность на Синайском полуострове выросла в разы. Кроме того, в начале июля был взорван кортеж генерального прокурора страны Хишама Бараката, в результате которого прокурор погиб. Это стало крупнейшим актом политического террора со времен убийства президента Анвара Садата на военном параде в 1981 году.

Однако прокурором дело не закончилось: на следующий день несколько отрядов вооруженных боевиков начали массированное наступление на армейские блокпосты и полицейские участки на границе с сектором Газа. За сутки интенсивных боёв по официальным данным погибло около тысячи человек, из которых около 17 человек составили жертвы силовых ведомств. Кроме того, 17 июля в Средиземном море был атакован египетский военный корабль. Ответственность за все эти нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Не отстают и "Братья-мусульмане", которые после свержения Мурси и последовавших событий, жертвами которых стали несколько тысяч человек, были объявлены террористической организацией. После волны репрессий, в ходе которых несколько тысяч сторонников организации были арестованы и осуждены на длительные тюремные сроки, группировка раскололась на сторонников продолжения ненасильственного курса и тех, кто считает, что на насилие нужно отвечать насилием.

Однако, несмотря на все трудности, 6 августа в Египте был открыт новый, 72-киломентровый, Суэцкий канал.Отметим, новое русло Суэцкого канала  было построено в рекордные сроки: вместо планировавшихся трех лет строительство завершилось за 12 месяцев.

Читайте также:

Египет позволил россиянам расплачиваться в отпуске рублями

Египет отменил сборы с российских туристов

Власти Евросоюза осудили столкновения в Египте

Египет голосует за многополярный мир

Пол Салливан: США проиграли России в Египте

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить