На "Территории смыслов" обсудили отечественные НКО

На форуме "Территория смыслов" обсуждают проблемы и задачи НКО

Открылась четвертая смена форума "Территория смыслов на Клязьме".

В начале нового этапа мероприятия обсуждались цели и задачи НКО, а также взаимодействие их с государством.Первым экспертом, пообщавшимся с участниками форума, стала советник Президента РФ Александра Левицкая.

Также сегодня гости "Территории смыслов" встретились с заместителем министра труда и социальной защиты Григорием Лекаревым и главой Всероссийского общества инвалидов, депутатом Государственной Думы РФ Михаилом Терентьевым. 

Александра Левицкая  рассказала об истории развития НКО в России  и напомнила, что этот термин был введен в нашей стране в 2010 году. 

"У нас 113 000 социально ориентированных НКО, в этих организациях работает на постоянной основе больше 630 000 человек, а волонтеров больше миллиона...Этот ресурс должен приносить пользу", - отметила она.

Левицкая добавила, что НКО должны продуктивно выполнять ту работу, "в которой государственные  организации не всегда эффективны". 

Григорий Лекарев говорил с участниками форума о создании рабочей группы, которая обеспечивает поддержку маломобильных представителей российского населения. 

"Я призываю вас: не ведите себя пассивно в рабочих группах. Именно там вырабатываются идеи, которые потом становятся решениями", - подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты.

Михаил Терентьев обозначил важность эффективного диалога между НКО и властью.

"Каждый должен быть услышан", - резюмировал эксперт.

Правда.Ру напоминает,  что форум "Территория смыслов на Клязьме" начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. В его работе принимают участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен.

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации и "Роспатриотцентр" Росмолодежи.

Курирует Форум Управление по внутренней политике администрации президента РФ.

Читайте также:

На "Территории смыслов" изучили политическую систему России

Доступная среда на "Территории смыслов" предусмотрена для всех

Участники "Территории смыслов" обсудили взаимодействие государства и СМИ