В Югре готовятся к празднованию Дня коренных народов мира

В Ханты-Мансийском автономном округе готовятся к празднованию Международного дня коренных народов мира.

2015 год в регионе объявлен Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру. Сейчас в ХМАО проживает почти 31 тысяча представителей коренных малочисленных народов. Государственная поддержка осуществляется по всем направлениям, включая создание максимально благоприятных условий, сохранение традиционного образа жизни и культуры. Проводятся межрегиональные фестивали фольклорных, этнических, национальных коллективов, выставки традиционного национального искусства, осуществляется поддержка учреждений культуры и системы дополнительного образования, а также специалистов, развивающих традиционные промыслы. Работают общественные организация.

На языках ханты и манси выходят газеты "Ханты ясанг", "Луима сэрипос", радио- и телепрограммы на телеканалах "Югра", "Югория". Создан "Театр обско-угорских народов — Солнце". Ежегодно вручается специальная премия правительства региона за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, которая носит имя мансийского поэта Ювана Шесталова.

Одним из главных событий празднования Международного дня коренных народов в Ханты-Мансийске 9 августа станут первые в истории конкурса "Славим человека труда" в Уральском федеральном округе состязания мастеров народных художественных промыслов. Как уже писала Правда.Ру, инициатором введения новой номинации выступила глава Югры Наталья Комарова. Подготовлена обширная праздничная программа, включающая в себя не только собственно соревнования, но и выставку выдающихся работ, ярмарку, мастер-классы, инсталляция этно-стойбища народов ханты и манси и концерт лучших уральских творческих коллективов.

Международный день коренных народов мира был учрежден ООН в декабре 1994 года. В Ханты-Мансийском автономном округе его празднуют с 2005 года.

 

 

Обсудить